Можно ли назвать Имран

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Хатам

Можно ли назвать Имран

Сообщение Хатам »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!
Хотел Вас спросить об имени Имран или Имрон, как оно правильно пишеться. Кроме того, что это имя пророка мне ничего неизвестно. Можно ли назвать своего сына этим именем. Будет ли саваб от этого. Заранее спасибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Можно ли назвать Имран

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
На арабском это имя произносится через “а”, т.е. Имран عمران , а не Имрон.
Это имя отца Марьям عليها السلام, он был иудеем, поэтому его имя неарабское (как и имена Сулейман, Дауд, Юсуф, Юнус и т.д.).
Имя хорошее, и среди сподвижников пророка صلى الله عليه وسلم были те, кто называл так своих детей (например, так звали одного из 11 сыновей Тальхи бин Убейдуллы, – сподвижника, которого обрадовали раем при жизни). Достаточно часто это имя встречалось среди табиинов и последующих поколений мусульман
В связи с тем, что имя не арабское, за точным его значением нужно обращаться к ивриту. Скорее всего, это арабская форма имени עַמְרָם – “Амрам” – “народ возвышен”.
На арабском же языке есть похожее слово, которое произносится как Умран عمران и означает “возделывание; населенность; цивилизация, культура; строение”.

В истории известны два Имрана – первый из них был отцом пророков Мусы и Гаруна عليهما السلام, а второй – отцом Марьям.
Относительно отца Марьям ни в Коране, ни в сунне не говорится, что он был пророком, но известно, что он был праведником, человеком благочестивым и, возможно, иудейским первосвященником.

Родитель дает своему ребенку имя не для того, чтобы получить саваб, а следуя наставлению пророка صلى الله عليه وسلم, который призывал давать детям хорошие имена. Т.к. Имран – имя праведного человека, оно относится к хорошим именам, и вы, таким образом, исполните свой отцовский долг, назвав ребенка достойным именем.
Валлаху аълям.
Ответить