Что означает имя "Самат"?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Самат

Что означает имя "Самат"?

Сообщение Самат »

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
а что означает имя “Самат”?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Что означает имя "Самат"?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух,
На арабском это имя произносится как Самад صمد (“с” твердая и ударение на первый слог), и слово обозначает “неизменный, вечный; массивный, крепкий”. Ас-Самад الصمد - одно из имен Аллаха. В суре “аль-Ихлас” Аллах сказал:
قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ اللَّهُ الصَّمَدُ لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
“Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный (ас-Самад). Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему». (перевод Кулиева)
Среди мусульман распространено имя Абдуссамад عبد الصمد - “раб Вечного”.
Гелия

Разница между Самад и Ас-Самад

Сообщение Гелия »

Здравствуйте! У меня такой вопрос, хотели сына назвать Самад, но тут прочитала, что Ас-Самад-имя, недозволенное для человека. Это относится и к имени Самад? Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Что означает имя "Самат"?

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Да, как приводится в фатвах ученых, Самад - имя, которым может называться только Аллах:
Запрещено называть любым именем, которое принадлежит только Всевышнему Аллаху, как аль-Халикъ الخالق («Создатель»), аль-Къуддус القدوس или именем, которое подходит только к Аллаху, как Малик аль-мулюк ملك الملوك («царь царей»), и с этим согласны все факъихи.

Ибн аль-Къаййим привел имена, которыми можно называть только Аллаха: Аллах الله , ар-Рахман الرحمن , аль-Хакам الحكم , аль-Ахад الأحد , ас-Самад الصمد , аль-Халикъ الخالق , ар-Раззакъ الرزاق , аль-Джаббар الجبار , аль-Мутакаббир المتكبر , аль-Авваль الأول , аль-Ахир الآخر , аль-Батын الباطن и Аллямуль-гуюб غلام الغيوب («Тухфат аль-Мавдуд», стр. 98).
Т.е. по смыслу здесь нет большой разницы, Самад или ас-Самад, Халикъ или аль-Халикъ - все эти качества могут принадлежать только Аллаху.
Самад в этом плане подобен Рахману - не важно, с артиклем это слово или нет, но им называют только Аллаха.
Что касается других имен Аллаха, как аль-Латиф, ас-Самиъ, аль-Басыр и т.д., то они включают в себя общие между Аллахом и Его созданиями понятия. Например, Самиъ - "слышащий". Человек имеет слух, значит, является слышащим. Но Всеслышащим (ас-Самиъ) может быть только Аллах, поэтому человека можно называть Самиъ, но нельзя - ас-Самиъ (как имя Аллаха), можно называть Карим ("щедрый"), но не аль-Карим и т.д.
В случае с Самадом, его значение не подходит к человеку - "неизменный, вечный", поэтому ученые запретили так называть. Подобные имена встречаются среди русскоязычных мусульман - например, называют Халик - "создатель", но будь это слово с "аль" или без "аль", его значение не подходит к человеку - человек не является творцом или создателем.

Таким образом, лучше назвать Абдуссамад عبد الصمد (раб ас-Самада), и это одно из хороших по исламу имен.
Валлаху аълям.
Гелия

Re: Что означает имя "Самат"?

Сообщение Гелия »

Большое спасибо за ответ! Остановились на имени "Рамазан"..
Sam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 06:20

Что означает имя "Самат"?

Сообщение Sam »

Асаламуалейкум. Меня зовут Абдусамат. Но по документу Самат(аттестат, диплом и т.д.) Надо ли мне исправить имя в документе, несмотря на неудобства в последствии? Спасибо заранее
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Что означает имя "Самат"?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Если у вас есть возможность изменить имя в документах, это было бы, конечно, хорошо. Но если это крайне затруднительно, то можно и не менять (и считать, что Самат - отдельное имя, не относящееся к арабскому صمد).
Ответить