Смена имен при принятии Ислама

Вопросы про мусульманские имена
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Нет, в мечеть для этого идти не нужно. Вы можете сами посмотреть списки мусульманских имен (на "С" или на другую букву), выбрать то, что вам больше нравится, к чему лежит душа, и объявить знакомым о том, что теперь ваше имя - такое-то.
Имен на "С" очень много, но наиболее известные из них - это:
Сальма ("здоровая, благополучная");
Сара;
Сафия ("чистая; избранница");
Самира ("собеседница");
Самия ("возвышенная");
Сумейя,
Сальсабиль и т.д. (больше имен смотрите по ссылке).
Шах
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 22:49

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Шах »

Здравствуйте , меня зовут Шохжахон , я хочу сменить своё имя на ЮСУФ , но не знаю достоин ли я носить такое имя . Имя моё не мусульманское , что мне делать ?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Здравствуйте. Да, вы можете изменить свое имя на Юсуф, т.к. Юсуф - одно из хороших имен в Исламе. Никаких особых процедур при этом не требуется - просто решаете для себя, что Юсуф - ваше имя, и, если есть такая возможность, меняете имя в документах.
Ofeliya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:25

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Ofeliya »

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне менять имя Дарья на мусульманское?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
По этой ссылкеуже задавали вопрос про имя Дарья.
Менять его не обязательно, но, при желании, можно взять какое-нибудь мусульманское имя.
hello29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 14:13

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение hello29 »

Здравствуйете!Салам Алейкум!
Скажите,нужно ли менять имя Артём при принятии Ислама?Заранее спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Если считать, что имя Артём пошло от древнегреческого Ἀρτέμιος (Артемиос), происходящего от имени богини Артемиды (древнегреч. Ἄρτεμις, Артемис), букв. "посвященный Артемиде", то менять его нужно.
Если же рассматривать его в качестве имени, произошедшем от ἀρτεμής (артемес) - "невредимый, здравый", то данное значение Исламу не противоречит, и менять имя не нужно.
В общем, при наличии сомнений лучше взять мусульманское имя (или хотя бы кунью).
Sultanova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 02:25

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение Sultanova »

Ассалам Аллейкум! Меня зовут Татьяна, Ислам приняла буквально месяц назад. Мое имя подобает исламу или нужно сменить? Спасибо за ответ.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Смена имен при принятии Ислама

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.

Про имя Татьяна в Википедии пишут:
Татья́на (лат. Tatius; церк. Татиана) — женское имя.
Имя, предположительно, значит по-латински «принадлежащая Татию» (например, легендарному царю сабинян Татию Титу). Мужское соответствие — Татиан.
Поскольку значение имени Татий точно не известно, нельзя сказать, что это имя по Исламу запрещено.

Но при желании и возможности, конечно, можно изменить это имя на одно из мусульманских имен.
Валлаху аълям.
Ответить