Смена имени и родители

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
moslim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 10:16

Смена имени и родители

Сообщение moslim »

Мир Вам! У меня сложилась непростая ситуация, какое - то время назад я сменил имя с греческого на арабское (афишировать не хочется), в документах в том числе. Сам привык, знакомые в деловой сфере видят меня с этим именем. Мама до сих пор называет меня по старому имени, и говорит что моё настоящее не созвучно с остальными инициалами (отчество, фамилия), не говорит своим знакомым про меня и т.д.стесняется, оно ей покоя не даёт. Это уже продолжается на протяжении довольно длительного периода. Она сказала что если я сменю имя, то она скажет своим знакомым про него, и про то что я принял Ислам (сама она не мусульманка), и родственникам разумеется тоже. Ей нравится Захарий и Давид, такой формат для паспорта, а для братьев Давуд и Закарья. Посоветуйте как мне быть, чем быстрее дадите ответ, тем лучше.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имени и родители

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Во-первых, поздравляем с принятием ислама. Пусть Аллах سبحانه وتعالى увеличит к Вам Свою милость и наставит на прямой путь самых любимых и близких для Вас людей.

Во-вторых, ситуация Ваша вполне простая, не такая, что можно было бы говорить:
У меня сложилась непростая ситуация
Вопрос имен в исламе - крайне обширен, и никаких серьезных проблем с именами у Вас нет.

С одной стороны, как известно, по исламу не является обязательным (ваджибом) изменять имя, если оно не запрещено.
Например, если бы кого-то звали греческим именем Зиновий ("Зевсова сила"), изменить его было бы обязательно, т.к. Зевс - ложное божество, древнегреческий идол, которому поклонялись помимо Аллаха, - следовательно, имя запрещено.
В то же время, если человека звали Александр, значение имени исламу не противоречит, и изменять его было бы не обязательно.
Шейха Ибн База رحمه الله спросили, обязательно ли тому, кто объявил о своем принятии ислама, изменять свое изначальное имя, как Джордж, Джозеф и т.д.?

Он ответил: «Ему не обязательно изменять свое имя, если только в имени не содержится значение поклонения кому-либо, кроме Аллаха. Однако улучшить имя, согласно шариату, дозволено. Если он сделает свое имя лучше, изменив свое иностранное имя на одно из исламских имен, это будет хорошо. Но это необязательно.
Если Вы изменили имя в документах и представляетесь так среди знакомых и коллег, ничего страшного в том, что Ваша мама называет Вас по старому имени, нет. В исламе не является обязательным то, чтобы у человека было только одно имя.
Шейха Ибн Теймию رحمه الله спросили о человеке, которого звали Абу Бакр أبو بكر , он стал военным и изменил свое имя, назвав себя одним из именем мамлюков, является ли это грехом?

Он ответил: «Если он назвал себя тюркским именем из-за пользы для себя (если это в его интересах), то на нем нет греха, и у него будет 2 имени, подобно тому, у кого бывает первое имя, которым его назвали родители, и второе – которым его прозвали люди, как Фулян ад-дин (т.е. «такой-то» религии – имена, заканчивающиеся на слово «ад-дин» – прим.пер.)”.

«Маджмуъ аль-фатава» Ибн Теймии, 6\183.
Т.е. с родственниками и ее знакомыми Вы можете зваться старым именем (если оно не противоречит исламу), а с другими знакомыми - как в паспорте.

Далее: имена Захарий (кстати, более правильная форма имени - Захария, в крайнем случае Захар) и Давид в основном ассоциируются с христианским и иудейским миром. Поэтому Вам нет смысла менять одно христианское имя (греческое) на другое (еврейского происхождения). Это все равно, как если кого-то звали Иосиф, а он решил поменять на Джозефа - и то, и другое не звучит по-мусульмански - тогда сразу надо выбирать имя Юсуф.

В выше приведенной фатве шейха Ибн База спрашивают: «Обязательно ли для того, кто принял ислам, изменять свое старое имя, как Джордж, Джозеф и др.?», и он не говорит, зачем менять Джозефа, ведь это и есть Юсуф. Потому что среди людей известно, что этнических мусульман-Джозефов практически не бывает, т.к. мусульмане называют Юсуф - как написано в Коране.
Поэтому если Вам нравится Закарийя и Давуд, надо так и записать в паспорте.
Или, если переживать за сочетаемость с фамилией-отчеством (хотя в жизни каких только комбинация ФИО не встречается, и живут же люди), можно подобрать какое-нибудь другое имя, близкое к русским именам, как Адам, Исмаил (рус. Измаил), Ильяс (рус. Илья), Низар (похоже на рус. Назар), Амир (экзотично, но очень привычно для русских) и пр.
Валлаху аълям.
moslim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 10:16

Re: Смена имени и родители

Сообщение moslim »

Ассаламу аллейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Я сменил имя из-за того, что старое носило явный ширк, для внесения ясности сообщу, это имя - Дмитрий. Происхождение имени связано с именем древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Значение имени — «посвящённый богине Деметре». Поэтому оно недопустимо. Среди русскоязычного населения бытует упрощённая форма этого имени - Дима, которым и называют в повседневных ситуациях, а Дмитрий только официально. В одном из сборников арабских имён я видел имя Дима, там оно означало "туча". По нему меня и зовут родственники.
За эти дни я думал насчёт Давида и Захария. Вы правильно сказали насчёт ассоциаций с христианским и иудейским миром. Первое часто встречается у армянских и грузинских мушриков, а второе теряет свою суть в русском (церк.) варианте "Захарий" (сокращённо Захар), так же как Иван - форма имени Иоанн (Яхья, мир ему). Не исключено, что из-за своей нелюбви к этому и другим пророкам, мир им, иудеи помогли создать плохой имидж имени "Иван", как и в случае с "Марией".
Я поговорил на эту тему с родственниками, и понял, что они не будут довольным мной, какое бы имя у меня не было (мусульманское), смысла менять его в таком случае нет. К тому же тот же Давид звучит не менее экзотично, чем арабские имена. Привыкли к нему только потому, что христиане и иудеи его распространили во всём мире: имена светских учёных, бренды, известные люди.
Тоже самое с мусульманскими именами, в случае распространения их и ислама они станут привычней для общества. Что и надо делать...
Баракаллаху фикум за ответ.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Смена имени и родители

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ва фика баракаллах.

На самом деле, какое бы имя Вы не выбрали, если оно будет звучать сильно "по-мусульмански", им не понравится, равно и как и другие исламские проявления. Как сказал Аллах:

وَلَن تَرْضَى عَنكَ الْيَهُودُ وَلاَ النَّصَارَى حَتَّى تَتَّبِعَ مِلَّتَهُمْ قُلْ إِنَّ هُدَى اللّهِ هُوَ الْهُدَى وَلَئِنِ اتَّبَعْتَ أَهْوَاءهُم بَعْدَ الَّذِي جَاءكَ مِنَ الْعِلْمِ مَا لَكَ مِنَ اللّهِ مِن وَلِيٍّ وَلاَ نَصِيرٍ
Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником
(сура "аль-Бакъара", 120).

Имя в данном случае - не просто набор звуков, но и символ, в данном случае - ислама, истинной религии, единобожия, исламской культуры, которая так ненавистна кафирам. Поэтому в любом случае, если Вы выбрали для себя какое-то хорошее имя, есть смысл его держаться (не поддаваясь на провокации типа Давида).

"Дима" ديمة у арабов - исключительно женское имя (переводится как "несильный дождь" (без грозы, молний, града и пр.). В любом случае, если они Вас всегда зовут Димой, это лучше, чем Дмитрий.

Среди русскоязычных мусульман тоже можно встретить самые разные сочетаний имени-отчества, многие меняют имена неофициально, и проблем никаких с этим нет. Среди принявших ислам европейцев и американцев, например, мало кого напрягает, что фамилия типично английская, а имя, скажем, Абдулджаббар, Хузейфа или аль-Мусанна - люди не мыслят стереотипно.
Родственники, возможно, просто еще не привыкли к Вашему новому имени, а по прошествии нескольких лет могут согласиться с ним и "смириться".
Ответить