отчество Азатович. как назвать дочурку?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
lim_lu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:13

отчество Азатович. как назвать дочурку?

Сообщение lim_lu »

Здравствуйте, очень полезный сайт! Сына зовут Амир. выбрали ему имя как то быстро и легко. ждем на днях рождение дочки. и врали просто в ступор. Муж хочет имя Алина. но у меня какие то внутренние противоречия все таки есть. изначально хотели назвать Адель. но я где то вычитала не очень лестну характеристику.
мне очень нравится Айша (Аиша), муж против. хотелось бы имя на А. и фамилия у нас на "А"))) что Вы посоветуете? доченька родится на днях.
заранее Большое спасибо
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: отчество Азатович. как назвать дочурку?

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
У Вашего сына красивое звучное имя, так что для дочери надо подобрать что-нибудь соответствующее.
Алина - не самое мусульманское имя, и среди наших имен можно найти другие, лучшие варианты.
Что касается характеристик, то они, мягко говоря, не всегда правдивы, и лучше бы их не читать и в них не верить. Относительно имени Адель можно сказать, что это французское имя (Adèle). Среди арабов Адель или Адиль (ударение в обоих случаях на "а") - мужское имя со значением "справедливый", а женская форма этого имени - Аделя или Адиля عادلة (ударение так же на первый слог).

Имя Аиша на самом деле красивое. У него очень оптимистичное значение - "живущая" в значении "хорошо живущая, процветающая". Кроме того, это имя носила одна из самых благородных и праведных женщин - третья из жен пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, про которую он сказал: «Преимущество Аиши над остальными женщинами подобно преимуществу сарида над прочей едой» (сарид - одно из арабских блюд, состоящее из хлеба и мяса).
С древних времен это имя носили многие благородные женщины. Арабская пословица гласит: «Скажи мне свое имя, и я скажу, кто твой отец», и в течение долгой исламской истории многочисленные достойные люди - ученые, правители, амиры, султаны и пр. - называли своих дочерей этим именем, поэтому оно ассоциируется как с символом идеала мусульманки - Аишей бинт Аби Бакр رضي الله عنهما - самой знающей женщиной среди мусульман, так и со многими другими женщинами, вошедшими в историю ислама благодаря своим заслугам и добродетели.
Правда, арабское произношение этого имени отличается от того, как его произносят русскоязычные люди - первая буква в нем - горловая "айн", первый слог длинный (ударный), и "и" произносится как бы отдельно, а не слитно с длинной первой "а". Звучит красивей, чем просто "Айша".

Какие имена еще можно предложить?
Из исторических - Аниса ("дружелюбная"), Алия ("возвышенная"), Асия, Асма, Афра;
из обычных арабских - Амаль ("надежды"), Амани ("желания"), Амина ("верная, надежная"), Асиль ("гладкая"), Аида ("возвращающаяся");
из оригинальных и странно звучащих по-русски - Аридж ("благоуханная"), Ая ("знамение"), Афнан ("ветви").
Это основные из арабских имен на "а", которые встречаются в жизни. Есть много других имен, но они менее красиво звучат в других языках, как Аля, Ашвакъ, Арва, Ахлям, Азхар, Ануд и т.д.

Пусть Аллах облегчит Вам роды и дарует Вам праведную, здоровую и благословенную дочь.
Ответить