Мне очень нужна помощь в выборе имен для моих детей.

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Pasha

Мне очень нужна помощь в выборе имен для моих детей.

Сообщение Pasha »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!
Я в затрудниельном положении в связи с выбором име для моих детей. Мы с женой, хвала Аллаху, ждем двух близнецов. будут ли это мальчики или девочки или мальчик и девочка пока не знаем. Но вот какая проблема. У нас в семье очень сложный этнический состав. Моя жена, Анна, армянка из Азербайджана, детство провела в Грозном в Чечне, а сознательную жизнь в центральной России. Я, Павел, русский. Принял ислам в грозном в Чечне. И сейчас мы живем все в той же средней полосе России. Я очень хочу дать своим детям имена, угодные и приятные Всевышнему. но как же они будут сочетаться с отчеством? И не хотелось бы, чтобы эти имена звучали странно и непривычно в регионе нашего проживания. Такая вот дилема. Прошу помощи у братьев и сестер. И заранее благодарю.
Благословит вас Аллах.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Мне очень нужна помощь в выборе имен для моих детей.

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ва фикум баракаллах.

Пусть Аллах дарует Вам праведное и здоровое потомство, которое будет радовать Вас в этой жизни и делать за вас дуа после смерти.

Во-первых, пока дети еще не родились, Вы можете официально изменить Ваше имя (по закону РФ это несложно и недорого).
Шейха Ибн База رحمه الله спросили, обязательно ли тому, кто объявил о своем принятии ислама, изменять свое изначальное имя, как Джордж, Джозеф и т.д.?

Он ответил: «Ему не обязательно изменять свое имя, если только в имени не содержится значение поклонения кому-либо, кроме Аллаха. Однако улучшить имя, согласно шариату, дозволено. Если он сделает свое имя лучше, изменив свое иностранное имя на одно из исламских имен, это будет хорошо. Но это необязательно.

Если его имя было Абдулмасих عبد المسيح («раб Мессии») и другие подобные имена, то его надо изменить. Что касается случая, когда в его имени не содержится значение поклонения не Аллаху, как Джордж, Павел и т.д. – то изменять такие имена необязательно, потому что они используются как христианами, так и нехристианами» («Фатава ислямия», 4\404).
Т.е. сейчас Вас зовут Павел, но Вы можете улучшить свое имя, назвавшись официально одним из имен мусульман, с которым будет сочетаться любое мусульманское имя детей (например, Мухаммад Абдуллаевич будет звучать куда лучше, чем Мухаммад Павлович). Правда, в этом случае не пропадет проблема "несочетаемости" Вашего нового имени с отчеством и фамилией, но, с другой стороны, в той же России можно встретить самые разные имена и сочетания, так что какой-нибудь Камиль Александрович (или другое какое-нибудь сочетание мусульманского имени и русского отчества) звучит не так уж и плохо.

Во-вторых, имя - это часть личности мусульманина. Подобно тому, как мусульман можно определить по их явным признакам - хиджаб, борода и т.д., иногда их можно определить и по именам. Поэтому-то мусульманских имен не надо стыдиться - ими нужно гордиться - ведь это имена, характерные для лучшей уммы (общины), появившейся на благо человечества. Поэтому мы можем найти, как, например, среди новообращенных мусульман Европы или Америки, проблема выбора мусульманского имени и сочетаемости его с отчеством не такая острая, как в России, где многие до сих пор боятся как-то выделиться из общей массы русских.

В-третьих, можно предложить следующие имена:
1. Имена, которые похожи или идентичны русским именам:
- муж.: Адам, Камиль, Закария, Ильяс.
- жен.: Лина, Сафия, Рима, Дарин, Карима, Мира, Марьям, Мария, Асия.
2. Имена, привычно или приятно звучащие на русский слух:
- муж.: Али, Карим, Саид, Рашид, Самир, Амир, Мансур, Имран, Юнус, Умар, Усман, Низар;
- жен.: Алия, Саида, Самира, Амира, Аиша, Джамиля, Аида, Ясмин, Амина, Фарида, Надия, Надира, Джанна, Адиля, Самия, Далия, Сальма.
3. Если Вы официально измените свое имя, выбор станет гораздо шире, потому что к мусульманскому отчеству могут подойти чисто мусульманские, известные имена, как
- муж.: Абдулла, Абдуррахман, Абдулмаджид, Абдулкарим и т.д., Ибрагим, Сулейман, Юсуф, Хасан, Салих и пр.,
- жен.: Фатима, Рукайя, Зейнаб, Халима, Сумайя и т.д.
Ответить