Выбор имени

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ибрахим

Выбор имени

Сообщение Ибрахим »

Здравствуйте!
Скоро на свет должна появится моя долгожданная доченька, жду с нетерпением, но имя мы так еще и не выбрали.
Есть множество вариантов, которые нам нравятся, например Ела, Невина, Севинч. Может вы что нибудь мне подскажете?
Я турок, мама русская.
Заранее большое спасибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Выбор имени

Сообщение administrator »

Здравствуйте.

Пусть Аллах дарует Вам благочестивую, здоровую дочь, которая станет для вас радостью, благословением и милостью от Аллаха.
Выбор имени в целом - сугубо личное дело каждой конкретной семьи, и Вам лучше всего самим решить, какое имя подходит для Вашего ребенка - будь это мальчик или девочка.
Ислам же регулирует выбор имен только с той стороны, чтобы родители не называли ребенка каким-либо нежелательным или, тем более, запрещенным именем. Все остальные имена - разрешены.
Перечисленные Вами варианты не противоречат шариатским правилам и адабам, касающихся имен, поэтому Вы можете выбрать одно из этих имен. Вы также можете назвать дочь любыми другими именами с хорошими значениями - будь это исторические имена (Зейнаб - Zeynep, Сумайя - Sümeyye, Аиша - Ayşe, Марьям - Meryem, Хаджар - Hacer и т.д.), так и обычные имена - арабскими, турецкими и пр.

При этом следует не пытаться найти какое-либо необычное или крайне редкое имя - лучше всего придерживаться тех имен, которые хорошо звучат в первую очередь для турок (т.к. Ваша дочь будет турчанкой, а не русской, поэтому даже если Вы будете жить в России, ее турецкое, необычное для русских имя никого не удивит). Хорошо, когда имя звучит приемлемо и красиво в том обществе, к которому человек принадлежит - в этом Вам виднее, какие имена сейчас считаются хорошими и модными у турок.
По этому поводу в фатве говорится:
Не является желательным (мустахабб) придерживаться имен всех сподвижников и сподвижниц. Их имена были известными и приемлемыми в их окружении, но могут звучать странно в другом обществе.

Аль-Маварди упомянул в своей книге некоторые желательные вещи относительно имен, среди них: «…чтобы имя имело хорошее значение, подходило к названному человеку, употреблялось среди людей его религии, социального слоя и положения».

Родители должны выбрать хорошее имя для своего ребенка, чтобы оно не было странным или из ряда вон выходящим в том обществе, где они живут.
Странность имени может стать причиной насмешек над самим именем или его носителем, и человек может стесняться произносить свое имя перед людьми.
Ибрахим

Re: Выбор имени

Сообщение Ибрахим »

Спасибо!
Напишите пожалуйста еще имена - для девочки и для мальчика.
Всего доброго!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Выбор имени

Сообщение administrator »

Т.к. турецкие имена я особо не знаю, могу предложить арабские.
Имена сподвижниц и благочестивых женщин:
Асма - Esma
Сальма - Selma
Хадиджа - Hatice
Асия - Asiye
Джамиля - Cemile
Джувейрия
Рукайя - Rukiye
Рейхана
Сафия - Safiye
Шейма - Şeyma

Другие арабские имена:
Амина - Emine
Захра - Zehra
Шарифа - Şerife
Карима
Аниса
Фарида - Feride
Марва - Merve
Бушра - Büşra
Малика - Melike
Джанна - Cennet
Амаль - Emel
Наджия - Naciye
Ясмин - Yasemin

Имена пророков и сподвижников:
Мухаммад
Абдуллах - Abdullah
Абдуррахман - Abdurrahman
Адам - Adem
Ахмад - Ahmet
Айман - Eymen
Харун - Harun
Хамза - Hamza
Хасан - Hasan
Осман - Osman
Умар - Ömer
Исмаил - İsmail
Юсуф - Yusuf
Юнус - Yunus
Салих
Сулейман
Тарик

Другие арабские имена:
Адиль - Adil
Карим - Kerim
и т.д.
Ответить