можно ли так называть

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Галия 11

можно ли так называть

Сообщение Галия 11 »

Добрый день, мою дочь зовут Сафия, можно ли называть ее кратко Сафи? Еще очень переживаю, что будут путать с именем София...мне бы этого очень не хотелось!еще скажите пожалуйста, не будет ли ошибкой ставить ударение на букву Я?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: можно ли так называть

Сообщение administrator »

Добрый день.
На арабском правильное произношение имени Сафия صفيّة - с ударением на "и". "Сафи صفي" звучит как мужское имя (мужская форма Сафии, от которой и было образовано это имя).
Но неарабы, естественно, могут как-то по-другому произносить арабские слова и имена. Если в Вашем народе все ставят ударение на "я", для вас это не будет ошибкой (хотя изначально правильно - удлинять второй слог).
Также по исламу дозволено сокращать имена и называть уменьшительно ласкательно. Пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم часто использовал уменьшительно-ласкательные варианты имен, когда обращался к своим сподвижникам или женам (например, Унейс вместо Анаса, Аиш вместо Аиши, Усейм вместо Усмана и т.д.), поэтому если Вы придумали такое уменьшительно-ласкательно сокращение, как Сафи, называть так можно. Главное, не иметь при этом намерения уподобляться немусульманам (которые называют именем Софи - Sophie).
Галия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:19

Re: можно ли так называть

Сообщение Галия »

спасибо большое за ответ, ни в коем случае мы не собираемся уподобляться немусульманам, просто русские пытаются называть кратко Софа или Соня, нам так не хочется,это совершенно другие имена, лучше пусть тогда называют Сафи!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: можно ли так называть

Сообщение administrator »

Да, и если проблема в "Софе" и "Соне", русским можно объяснять и поправлять их, чтобы они привыкали называть Вашу дочь исключительно Сафия (необязательно даже использовать сокращенную форму "Сафи"). Если на корню пресекать любые искажения имени, люди привыкнут и всегда будут говорить правильно ин шааллах.
Ответить