толкование имени

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Аида

толкование имени

Сообщение Аида »

Здравствуйте что означают имена как Аида,Данияр, Линар,Айвар,Таалай,Айзада.И можете ли вы написать характеры людей которые носят такие имена? И какое имя вы можете посоветовать поставить ребенку?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: толкование имени

Сообщение administrator »

Аида عائدة - арабское имя со значением "возвращающаяся; посетительница, гостья; польза, выгода". В арабском языке ударение падает на первую букву.
Данияр - неарабское имя (у арабов используется только Даниял دانيال - имя одного из пророков). Возможно, это персидское имя от слова "дана دانا " - "мудрость, знание", т.е. "мудрый" или от арабского "дани داني " - "близкий".
Линар - с арабского дословно можно перевести "для огня". Возможно, в других языках это имя значит что-то еще.
Айвар и Айзада - тюркские имена, и "Айзада" значит "луноподобная".
Таалай - неарабское имя. Возможно, оно произошло от ар.слова таала تعالى - "возвысился, был высоким".

Далее, разные люди носят разные характеры, и имя не способствует возникновению у человека, который его носит, каких-либо характерных черт. В фатве говорится:
Имя человека не оказывает на него никакого влияния, кроме как, возможно, с психологической стороны.

Ранее мы приводили слова ученых, что каждый человек имеет долю от своего имени, и на это есть некоторые свидетельства из пророческой сунны.

Необходимо указать, что ученые не имеют в виду, что имя оказывает влияние на судьбу, и что имя – отдельная, относящаяся к бытию, причина, подобная другим причинам. Они имеют в виду, что имя оказывает воздействие на душу, т.к. оно часто повторяется, человек его постоянно слышит, и посредством его этого человека знают. Если имя несет в себе положительное значение, то оно откладывает в душе отпечаток, побуждая человека соответствовать этому значению, и наоборот. Это все относится к впечатлению и отпечатку, который остается в душе относительно имени и его значения, и в дальнейшем оно перерастает в привычки и свойства характера человека.
Поскольку большинство перечисленных вами имен не включают в себя каких-либо отталкивающих плохих значений, можно сказать, что они оказывают благоприятное воздействие на характер людей, которых ими зовут.

Лучшее из них, которое можно посоветовать, наверное, Аида, т.к. оно имеет хорошее значение (в отличие от Линара), известно, привычно для мусульман в разных частях мира. Это имя достаточно древнее, и одна из передатчиц хадисов вошла в историю под именем Аида аль-Асадия.
Валлаху аълям.
Ответить