Значение имен Руслан и Одыл

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Эля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:37

Значение имен Руслан и Одыл

Сообщение Эля »

Ас солому алейкум! У моего мужа два имени, Руслан по паспорту, Одыл для семьи. Что означают эти имена, позволительно ли называться истинному мусульманину двумя этими именами одновременно? Или нужно представляться для всех одним именем, каким лучше?
Cпаибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имен Руслан и Одыл

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
По поводу имени Руслан в основном считается, что оно происходит от "Арслан" - "лев" (хотя есть и другие версии, но по всем этим версиям имя по исламу не запрещено),
Одыл - форма арабского имени Адель عادل (ударение на первый слог), которое означает "справедливый".
Относительно того, что у него два имени, то в этом нет ничего плохого или запрещенного ин шааллах, тем более, если он сделал себе 2 имени не с целью кого-то обмануть, запутать и т.д.
Фатва на тему нескольких имен:
Шейха Ибн Теймию رحمه الله спросили о человеке, которого звали Абу Бакр أبو بكر , он стал военным и изменил свое имя, назвав себя одним из именем мамлюков, является ли это грехом?

Он ответил: «Если он назвал себя тюркским именем из-за пользы для себя (если это в его интересах), то на нем нет греха, и у него будет 2 имени, подобно тому, у кого бывает первое имя, которым его назвали родители, и второе – которым его прозвали люди, как Фулян ад-дин (т.е. «такой-то» религии – имена, заканчивающиеся на слово «ад-дин» – прим.пер.)”.

«Маджмуъ аль-фатава» Ибн Теймии, 6\183.
Валлаху аълям.
Ответить