Значение имени Вера, Роня, Верона...

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Эля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:37

Значение имени Вера, Роня, Верона...

Сообщение Эля »

Ас солому алейкум! Можно ли называть мусульманку именем:
1) Вера;
2) Веро;
3)Роня;
4)Верона;
5) Вика.
Спасибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени Вера, Роня, Верона...

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Как уже говорилось ранее, мусульманку нужно называть мусульманским именем, и вовсе необязательно давать ей какие-либо западные христианские имена, будь это Вера, которое используется в большинстве христианских стран, Верона (как название города, упомянутое в "Ромео и Джульетте" или Вика (известное сокращение от латинского имени Виктория).
Одно дело, когда какая-нибудь Вика во взрослом виде принимает ислам, - ей говорят, что ей не обязательно нужно менять свое имя, т.к. оно не значит ничего плохого ("победа"), и ей не обязательно нужно брать себе одно из имен мусульман - только если ей самой так захочется.
Другое дело, когда в изначально мусульманской семье, гордящейся своей религией и ценностями, рождается девочка, которую вдруг решают назвать именем, не соответствующим ее религии и национальности. Это все равно, что обрядить ее в неподходящую для нее, чуждую одежду, которая будет на ней нелепо смотреться (другие "сравнения" несоответствия имен можно прочитать в книге одного саудовского шейха - "Имянаречение ребенка"). По поводу таких западных имен шейхи говорят, что это нежелательно (макрух), а в случае, если значение имени противоречит мусульманским убеждениям (например, имя какой-нибудь "богини", типа Ники) - запрещено (харам).
По поводу арабского аналога имени Вера - Иман إيمان - среди ученых есть разногласия, и многие говорили о том, что называть этим именем нежелательно.
Ответить