имя Алескер

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Вугар

имя Алескер

Сообщение Вугар »

Ассаламу Аллейкум!

У меня скоро родится ребенок, если будет мальчик хочу назвать именем или Алескер или Рахман, если дочь - Аида

Как можно оценить эти имена, с точки зрения соответствия исламу?
вугар

Re: имя Алескер

Сообщение вугар »

прошу прощения, дочь - Аиша, первую дочь я уже назвал Аидой))
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Алескер

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Алескер - форма имени Али Аскар (по-арабски пишется علي عسكر, по-ирански - в одно слово - عليعسكر). Это имя состоит из двух слов: Али - "высокий, возвышенный, выдающийся", и Аскар (в арабском варианте ударение на первый слог) - "армия, войско, солдаты". По исламу в этом имени нет ничего плохого, чего нельзя сказать о Рахмане: имена Рахман и ар-Рахман относятся к тем именам Аллаха, которым нельзя называть людей.
В фатве говорится:
Запрещено называть любым именем, которое принадлежит только Всевышнему Аллаху, как аль-Халикъ الخالق («Создатель»), аль-Къуддус القدوس или именем, которое подходит только к Аллаху, как Малик аль-мулюк ملك الملوك («царь царей»), и с этим согласны все факъихи.

Ибн аль-Къаййим привел имена, которыми можно называть только Аллаха: Аллах الله , ар-Рахман الرحمن , аль-Хакам الحكم , аль-Ахад الأحد , ас-Самад الصمد , аль-Халикъ الخالق , ар-Раззакъ الرزاق , аль-Джаббар الجبار , аль-Мутакаббир المتكبر , аль-Авваль الأول , аль-Ахир الآخر , аль-Батын الباطن и Аллямуль-гуюб غلام الغيوب («Тухфат аль-Мавдуд», стр. 98).
Т.е. у Аллаха есть другие имена, которым можно называть людей - Хаким, Халим, Рахим, Рауф и т.д., а вышеперечисленными имеет право называться только Аллах.

Имена Аида и Аиша - хорошие.
Аиша عائشة (см. фатву про него) означает "живущая; хорошо живущая", а Аида عائدة - "возвращающаяся, навещающая, посетительница, гостья". В арабском варианте ударения этих имен на первый слог.

Валлаху аълям.
вугар

Re: имя Алескер

Сообщение вугар »

Спасибо за разъяснения, Жаль, что имя Рахман, нельзя использовать, моего отца так зовут, хотел ребенка назвать именем дедушки.
Вугар

Re: имя Алескер

Сообщение Вугар »

И если можно, как пишется мое имя "Вугар" по арабски, и что оно означает, имя как известно азербайджанское.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Алескер

Сообщение administrator »

Если вам так нравится "Рахман", можно назвать ребенка Абдуррахманом. Это одно из самых любимых для Аллаха имен, как говорится в хадисе:

.أحب الأسماء إلى الله عبد الله وعبد الرحمن

«Самые любимые имена для Аллаха – Абдуллах и Абдуррахман». Хадис привел имам Муслим в своем «Сахихе», 1398.

Насчет вашего имени я точно не знаю, возможно, оно пошло от арабского "вагар وقار" - "достоинство, солидность, величавость, серьезность".
Ответить