Выбор имени для девочки

Вопросы про мусульманские имена
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Выбор имени для девочки

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Это арабское имя Асма' (أسماء) - оно образовано от "исм" - "имя" (т.е. дословно "асма" - "имена"), и, как считается, могло произойти от слова "васама" - "миловидность, красота" или "сумувв" - "возвышенность".
Это одно из древних арабских имен, и его носило несколько сподвижниц пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم.
muhammad1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 17:10

Re: Выбор имени для девочки

Сообщение muhammad1 »

Ассаляму алейкум!
Я был не так информирован и назвал дочку Амалия , что мне делать :(
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Выбор имени для девочки

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Уже ничего, раз назвали. Главное, что имя не имеет какого-либо запрещенного по исламу значения. Если бы это было одно из запрещенных шариатом имен (например, имя какой-нибудь "богини" европейских или других народов), то обязательно надо было бы его изменить.
В Вашем же случае можно оставить имя, как есть, а можно и изменить его на мусульманское, если хотите.
Ganyl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 17:28

Re: Выбор имени для девочки

Сообщение Ganyl »

Здравствуйте! Нашей дочка родилась 7 дней назад. ЕЕ назвали Амалией. Узнала, что это не мусульманское а древнегерманское имя, но мне очень нравится это имя. можем ли оставить, или обязательно нужно менять, и как нужно правильно менять, ведь уже дедушка дал имя Амалия по всем нашим обычаям и АЗАН чакырып. заранее спасибо!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Выбор имени для девочки

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Поздравляем Вас с рождением дочери.
Менять имя Амалия не обязательно, но было бы желательно. Если захотите поменять (например, на такие мусульманские имена, как Амаль, Алия, Амиля и т.д.), то для этого достаточно будет просто Вашего (и мужниного, конечно) намерения и решения (т.е. не нужно никого звать читать азан), и оформления выбранного имени в документах.
Ответить