имя айя

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
mamanur

имя айя

Сообщение mamanur »

ассаляму алейкум,очень нужна ваша помощь,у меня двое мал.дочерей,Айя и Нур,прочитав информацию о именах,у меня появилось внутренняя настороженность по поводу имени Айя,наверное таким именем нельзя было назывть,хочу сменить имя,но для полной уверенности,жду вашего мнения,а также по поводу имени Нур
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя айя

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Фатвы про имя Ая очень разные, например:
1. «…что касается имени Ая, то мы не видим в нем ничего плохого, и каждый человек является аей (знамением) Аллаха» (см. здесь).
2. «…относительно имени Ая – в нем нет ничего плохого, и нет сомнения, что все создания Аллаха относятся к Его аятам (знамениям), указывающим на Его величие и могущество» (фатва).
3. С другой стороны, есть шейхи, которые считают имя нежелательным. Так, Ибн Джибрин رحمه الله сказал: «…также я считаю, что нежелательно называться именем Ая آية, даже если оно и может соответствовать ребенку». Но в любом случае, на это имя нет явного запрета, и это мнение лично этого шейха.
4. Ибн Усеймин: «… что касается имени Аят (множественное число от «ая» - прим.пер), то, как известно, есть шариатские аяты – это Коран, и аяты (знамения), связанные с вселенной, как солнца и луна. Я считаю, что не следует называть Аят никого из людей – ни мужчин, ни женщин.
5. «Что касается имени Аят – оно не входит в число имен, нежелательных по шариату. Аят – множественное число от «ая», и «ая» означает в языке – «знак, знамение, доказательство, след», и все в этом мире является аятами Всевышнего Аллаха, указывающими на Его могущество и величие, и к ним же относится и человек» (см. здесь).
5. Шейх аль-Баррак: «Нет ничего плохого в том, что ты назовешь свою дочь Аей, и она относится к созданиям Аллаха, которые являются аятами (знамениями) Его мощи, знания и мудрости. И Аллах знает лучше».
Таким образом, единого мнения среди шейхов относительно этого имени нет, имя в арабском мире частое и популярное, поэтому менять его необязательно, ин шааллах - т.е. вы смотрите на то мнение, какое вам ближе, и действуйте сообразно с ним.

Фатва про Нур:
«Ан-Нур – одно из имен Аллаха…
Несмотря на это, нет ничего плохого в том, чтобы называть общими между Аллахом и Его созданиями имен, если он приходят без «аль» и не являются именами, которыми можно называть только Аллаха, как Халик или Разик. На это указывает то, что среди имен Аллаха и Его сыфатов есть имена аль-Али, аль-Хаким, и среди сахабов и табиинов были те, кого звали Али и Хаким, как, например, Али бин Аби Талиб и Хаким бин Хизам.
И Аллах знает лучше».
Т.е. Нур - одно из имен Аллаха, которыми можно называть не только Аллаха, но и Его создания, тем более, что это одно из самых частых имен у арабов в наши дни.
Валлаху аълям.
Ответить