Значение имени

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Альфия

Значение имени

Сообщение Альфия »

Добрый вечер, подскажите пожалуйста значение имен Аделя, Ислам . Как часто называют именем Ислам и можно ли называть?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени

Сообщение administrator »

Добрый вечер.
Аделя عادلة (в арабском языке ударение идет на первый слог) - "справедливая". В арабских странах на данный момент так называют не часто (так зовут, например, одну из 19 дочерей нынешнего короля Саудовской Аравии, принцессу Аделю).
Имя Ислам إسلام - "ислам; покорность; принятие ислама" (по-арабски произносится "ислям") встречается чаще, хотя не во всем арабском мире. В некоторых местах так могут называть не только мальчиков, но и девочек. Относительно того, можно ли вообще так называть, среди ученых есть разногласие. Одни говорят, что можно, т.к. это просто имя, и никто не ждет, что человек по имени Ислам будет буквально "воплощать" собой весь ислам. Другие же говорят, что имя нежелательное, потому что несет в себе "тазкию" - т.е. восхваление, и в этом оно подобно именам Иман, Ихсан и т.д.
Валлаху аълям.
гульнара

Re: Значение имени

Сообщение гульнара »

Есть и мужское имя Адель.Мне это имя очень нравится,и я так назвала сына.Перед тем как назвать,мы были в мичете,,нам сказали что это имя благоприятное.Мой Адель-справедливый.......
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени

Сообщение administrator »

Да, Адель или Адиль عادل (по-арабски ударение идет на первый слог) - красивое мужское имя.
Иногда его путают с французским женским именем Adèle - Адель, которое русским известно в основном по стиху Пушкина "играй, Адель, не знай печали" и которое является однокоренным к таким европейским именам, как Адела, Аделина, Аделита, Аделия и т.д.
В арабском варианте произношения Аделя никак нельзя спутать с женской Аделью - ударение падает на "а", а первая буква - горловая "айн" عــــادل.
Гузель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:39

Re: Значение имени

Сообщение Гузель »

А вот мулла когда имя будет давать имя Аделя будет в ухо кричать? Мне не хотелось бы, чтобы у ребенка было 2 имени!
Ответить