Достоверно ли что имя ясмина нежелательное?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Асия

Достоверно ли что имя ясмина нежелательное?

Сообщение Асия »

Ассаляму'алейкум!достоверно ли что имя ясмина нежелательное?месяц назад по воле Аллаха я родила дочку и назвала ее ясминой,и мне сказали что это имя нежелательное,правда ли это или нет?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Достоверно ли что имя ясмина нежелательное?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Здесь вы можете почитать о нежелательных и запрещенных по исламу именах – среди них, конечно, нет имени Ясмина ياسمينة.
Какое доказательство своих слов привел человек, говоривший про то, что оно якобы нежелательное?

Изначально в исламе разрешены все имена, значения которых не включают в себя что-либо противоречащее шариату. В данном случае «Ясмина» – «жасмин» имеет красивое и достойное значение, и среди арабов издревле использовалось много имен, возникших от названий цветов и растений (Зейнаб, Захра, Варда, Тальха, Самура и т.д.). Хотя изначально слово «ясмин» было персидским, оно давно перешло в арабский язык и арабизировалось. Таким образом, это имя обладает красивым значением, используется в мусульманской среде, и оно не нежелательное.
Кроме того, надо знать, что понятие «мусульманское имя» включает в себя не только имена каких-либо прославленных в истории ислама женщин (как дочерей, жен и сподвижниц пророка صلى الله عليه وسلم), а все имена, традиционно использующиеся мусульманами и ни в чем не противоречащих исламу.

Валлаху аълям.
Ответить