Выбор имени для дочери

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Мерей

Выбор имени для дочери

Сообщение Мерей »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Уже не в первый раз обращаюсь к Вам за помощью! Ждем с мужем дочь, Иншалла! Это наш первенец, и выдор имени особенно важен для меня! Прочла на Вашем сайте, что имя дочери в первую очередь должно нравиться отцу ребенка. Мужу нравятся имена Айла и Амина. Но "айла" с казахского переводится как "уловка, обман", айлакер - это мошенник,обманщик. И меня это отталкивает. Что Вы скажете по этому поводу? А имя Амина в последнее время очень распространено у нас в Казахстане,и через десять лет в классах будет сидеть по несколько Амин. Мне бы хотелось, чтобы имя дочери было редким.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Выбор имени для дочери

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Многие ученые говорили о том, что женам не следует перечить своим мужьям в вопросе имен. Это касается, конечно, случая, когда муж выбирает хорошее и достойное имя. Если же какой-нибудь муж настаивает на том, чтобы назвать ребенка запрещенным, нежелательным по исламу именем, как Абдуннаби, Маляк, Харб и т.д. или сомнительными (как Иман, например, про которое некоторые ученые высказались отрицательно), то жене следует напомнить мужу о той ответственности, которую он несет перед ребенком, и направить его к пророческому наставлению, ведь пророк صلى الله عليه وسلم сказал:
إنكم تدعون يوم القيامة بأسمائكم وأسماء آبائكم، فحسنوا أسماءكم.

«Воистину, в Судный день вы будете призваны по вашим именам, и улучшайте (делайте хорошими) ваши имена».


Имя Амина однозначно подходит под понятие "хорошие имена", т.к. имеет хорошее значение, приятное звучание и, как вы сказали, используется среди вашего народа (в отличие от той же Беназир). Т.к. не имя красит человека, а человек - имя, не так важно, сколько вокруг будет Амин - у вас будет ваша единственная, и ее характер, успех в жизни и пр. будет зависеть не от того, сколько у нее тезок, а от того, что ей предопределил Аллах и от ее личных качеств. В мире насчитывается огромное количество Мухаммадов, Ахмадов, Фатим и т.д., и такие частые имена, как правило, никогда не мешают их носителям в жизни, - наоборот, иногда люди с слишком редкими и уникальными именами во взрослом возрасте меняют их на более обычные.

На турецком имя Айла имеет нормальное значение, связанное с луной. Если же на вашем языке у него такое плохое значение (и другого значения нет), то называть этим именем будет нежелательно. Пророк صلى الله عليه وسلم сказал:
من غش فليس مني
"Кто обманул (обманывает), тот не из нас".


В любом случае, если вам не нравится имя Амина, вы можете предложить вашему мужу какие-нибудь другие имена, которые нравятся вам и могут понравиться ему. Например, есть имя Амира, которое используется реже, чем Амина, Сам̀ира, Асиль, Кар̀има, Л̀ейла, Сум̀айя, ̀Асия, Х̀аджар (как жена пророка Ибрагима عليه السلام; имя похоже на Ажар), С̀ара, Шар̀ифа и т.д. Можно назвать одним из имен дочерей, жен или сподвижниц пророка صلى الله عليه وسلم, как З̀айнаб, Рук̀айя, Саф̀ия, Хад̀иджа, ̀Аиша, Джувайр̀ия, Ан̀иса, Хал̀има, Ум̀ейма, Аруа, Джум̀ана, Л̀ина и т.д., и имен очень много. Главное, это не то, чтобы муж сам искал и думал об именах, а чтобы он согласился на какое-нибудь имя и чтобы между вами не было из-за этого споров.

Валлаху аълям.
Ответить