Эмир

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Гузеля

Эмир

Сообщение Гузеля »

Здравствуйте! Сына назвали Эмир! Мусульманское ли это имя?Мои Родители называют Амир! Можно так, называть двумя именами?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Эмир

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
На самом деле, Амир и Эмир - это одно и то же имя в разных вариантах произношения (как и у других имен - Амин\Эмин, Карим\Керим, Салим\Селим и т.д. - имеется в виду одно имя, но по-разному пишется).
Более правильно с точки зрения арабского произношения говорить "Амир", а не "Эмир".
По исламу имя Амир أمير является разрешенным и означает "правитель; принц".
Гость

Re: Эмир

Сообщение Гость »

Спасибо большое!!! Но что делать, ребенка переименовать что ли? Поначалу назвали, но и не думали , что будут называть по-разному, а уже прошло 4 года!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Эмир

Сообщение administrator »

Если хотите, можете и переименовать - по российскому законодательству это не так несложно.
Но так как имя одно и то же, можно оставить всё как есть - вы можете называть ребенка Амиром или Эмиром, в паспорте будет написано Эмир, и все будут понимать, какое имя изначально имелось в виду.
Например, некоторые имена традиционно имеют несколько вариантов написания кириллицей: Ибрагим\Ибрахим, Наталия\Наталья, Фатима\Патимат, и женщине, которую по паспорту зовут Патимат, вовсе не обязательно идти и менять документы на Фатиму или даже Фатыму (наиболее близкий к арабскому вариант произношения), потому что ее и так зовут Фатимой (ар. فاطمة), просто в немного другом написании.
Так же и вы - можете называть и Амиром, и Эмиром - это не два разных имени, а одно, просто в арабских странах вашего ребенка будут называть только Амиром (через "а").
Гость

Re: Эмир

Сообщение Гость »

Спасибо огромное, вы меня успокоили, самое главное что бы имя было мусульманское))). Ведь даже муллалар не смогли толком ничего сказать!
Ответить