Подобрали им5ена, можно ли так назвать мальчика?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Алсу

Подобрали им5ена, можно ли так назвать мальчика?

Сообщение Алсу »

Салям алейкум. Был уже вопрос про имя Малик. У меня аналогичный вопрос.
Имена Алим, Карим,являются именами Аллаха. Но почему-то являются в списке рекомендованных (хороших) имен для мальчика. Как я знаю нельзя называть людей именами Аллаха, как быть с этим именами? Так же есть вопрос по именам Асад, Аскар, Али и Асам не могу найти статью об их происхождении? Помогите найти историю этих имен, были ли сподвижники с такими именами?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Подобрали имена, можно ли так назвать мальчика?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Как и Малик, имена Алим и Карим являются общими между Аллахом и Его созданиями.
Например, аль-Карим الكريم - одно из имен Аллаха. Аллах обладает совершенной и несравненной щедростью. Человек же тоже может быть "каримом كريم " - "щедрым", только по-своему, не так, как Аллах.
На самом деле, многими именами Аллаха можно называть людей (не только Алим, Карим, но и Маджид, Самиъ, Басыр и т.д.), напротив, запрещенные для людей имена сравнительно малочисленны - ар-Рахман, аль-Халикъ, аль-Бариъ, ас-Самад, аль-Ахад, ар-Раззакъ и т.д., и ими называть запрещено (харам) (см. фатву).
_______________
Имя Асад أسد переводится как "лев". Среди сподвижников это имя носили несколько человек, среди них:
Асад бин Усейд аль-Кинани, он принял ислам в день завоевания мусульманами Мекки;
Асад аль-Куразы - один из евреев, принявших ислам.

Аскар عسكر - арабское слово со значением "армия, войско; солдаты". "Солдат" будет звучать как "Аскари".

Али علي - "высокий, возвышенный, выдающийся". Имя нескольких сподвижников, среди которых выделяется четвертый праведный халиф, двоюродный брат пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, муж его дочери Фатимы, отец его внуков аль-Хасана и аль-Хусейна, Али бин Аби Талиб رضي الله عنه.
Он был великим, выдающимся и достойным сподвижником, одним из героев мусульман. Он был один из 10 человек, которым был обещан рай еще при их жизни. Али считается первым из детей, кто принял ислам. Он участвовал во всех газаватах пророка صلى الله عليه وسلم, кроме Табука (когда его оставили управлять Мединой). Его халифат продолжался 5 лет - с 35 по 40 гг. по хиджре.

Насчет имени Асам я не знаю: есть Исам عصام - "ручка сосуда, завязка с петлей", есть Асым или Асем عاصم (ударение на первый слог) - "сдерживающий". Было несколько сподвижников с такими именами.
Ответить