имя

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
гульнара

имя

Сообщение гульнара »

здравствуйте!хадижа-это мусульманское имя?и что оно означает?спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Да, это мусульманское имя. Им чаще всего называют в честь первой жены пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم.
Он жил с ней в течение 25 лет (все это время она была единственной его женой), родила ему всех его детей (кроме его последнего сына Ибрагима), помогала ему во всем, поддерживала в трудные времена и была первой женщиной, принявшей ислам. Хадиджа считается одной из самых совершенных женщин (остальные - Марьям бинт Имран, Асия бинт Музахим - жена Фараона и Фатима бинт Мухаммад صلى الله عليه وسلم). Достоинства Хадиджи бинт Хувейлид многочисленны и велики. После ее смерти пророк صلى الله عليه وسلم не забывал ее, помнил ее заслуги и любовь, которая между ними была. Как и все остальные жены, Хадиджу называют "уммуль-муъминин" - "мать верующих" или "мать правоверных".
Начиная с первых веков существования ислама имя Хадиджа خديجة стало распространено среди мусульман - многие хотели назвать своих дочерей в честь этой великой, возвышенной и уникальной по своим качествам женщины, которая была успешна во всем - обладала благородным происхождением, была любимой и любящей женой, матерью (историки имеют разногласие по поводу того, сколько детей у нее было - от пророка صلى الله عليه وسلم у нее было шестеро - два сына, которые умерли в детстве и четыре дочери, а от предыдущих браков у нее было, по разным данным, от одного до трех детей) , вела успешную торговлю и т.д. Так ее имя стало популярным и нарицательным - в отличие от многих других имен, который используются и как имена, и как обычные слова со смыслом (Амаль - "надежда", Вафа - "верность", Джамиля - "красивая" и т.д.), имя Хадиджа воспринимается исключительно как имя, а не как слово со значением.
Если же обратиться к толковым арабским словарям, станет ясно, что "хадиджа" произошло от "хидадж" - "преждевременные роды" (обычно у верблюдицы) или что-то неполноценное или недоконченное. Хадиджем или мухдаджем называли детеныша верблюдицы, рожденного раньше срока, или в срок, но с признаками недоношенности.
Валлаху аълям.
Ответить