Игорь,как понимать такое имя...

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Игорь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:04

Игорь,как понимать такое имя...

Сообщение Игорь »

Имя Игорь,как понимать такое имя со стороны ислама? мула не поменял имя,или не нашел подобного,не могу понять... :oops:
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Игорь,как понимать такое имя...

Сообщение administrator »

Изначально для людей, принимающих ислам, не является обязательным менять имя.
Среди сподвижников были люди с разными именами, арабского и неарабского происхождения, но пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم не изменял их имена, если они не означали ничего плохого.
Здесь рассказывается, какие имена по исламу считаются запрещенными и нежелательными. Запрещенные имена менять обязательно, а нежелательные - желательно.

Если считать, что имя Игорь произошло от скандинавского имени Ingvarr или Inglar, то имя вам лучше бы поменять, т.к. первая часть имени Ing — это имя скандинавского "божества", хотя вторая часть хорошая — Varr означает «воинство, сила».
Подобные имена различных "божеств" и идолов, которым поклонялись или продолжают поклоняться помимо Аллаха, противоречат таухиду (единобожию), и запрещены (харам).

С другой стороны, среди русских имя Игорь не воспринимается как имя божества, да и оно в своем таком произношении достаточно далеко от Ингварра, поэтому нельзя сказать однозначно, что оно запрещено или нежелательно.

Таким образом, вы можете поменять ваше имя на какое-нибудь хорошее и мусульманское (любое, не обязательно похожее на Игоря по звучанию или значению), если захотите, но в крайнем случае можно оставить имя как есть.
Ответить