Салахуддин или Салахаддин

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Saladin

Салахуддин или Салахаддин

Сообщение Saladin »

Ассаламу Алейкум !! хоиел узнать как будет правельнее Салахуддин или Салахаддин?? если можно то с разьеснением !! :geek:
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Салахуддин или Салахаддин

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
На арабском это имя состоит из двух слов - "салах" - صلاح и "ад-дин" - الدين, где "ад" - артикль "аль", чья "ль" при соприкосновении с "д" превратилась также в "д".
Слово "салах" может находиться в трех положениях, подобных русским именительному, родительному и винительному падежам.
В случае, если оно находится в положении рафъ, надо будет говорить Салахуддин, например: "Исми Салахуддин" اسمي صلاح الدين - "меня зовут Салахуддин", "Салахуддин наим" - "Салахуддин спит" и т.д.
Если имя находится в положении насб, надо будет сказать Салахаддин. Пример: "Раэйту Салахаддин" - "я видел Салахуддина", "я Салахаддин" - "о Салахуддин" и т.д.
Если имя находится в положении джарр, произносится Салахиддин. Пример: "Загьабту маъ Салахиддин" - "я пошел с Салахуддином", "ана абу Салахиддин" - "я отец Салахуддина" и пр.
Так должно быть в классическом арабском языке.
В жизни же никто не обращает внимания на такие тонкости и произносят всегда что-то среднее, типа Салахеддин, где гласная "е" проглатывается и произносится нечетко.
Что касается того, как это имя лучше писать по-русски, то обычно пишут через "у", т.е. изначально в положении рафъ (как в именительном падеже), как и другие подобные имена (Нуруддин, Садруддин, Насруддин и пр.), но в любом случае, как бы ни записать это имя - Салахаддин, Салах ад-дин, Салахеддин и пр. - это не будет ошибкой, т.к. русскими буквами это имя невозможно правильно изобразить.
Валлаху аълям.
Гость

Re: Салахуддин или Салахаддин

Сообщение Гость »

Огромноее спасибо !!
Асия ум Аиша

Re: Салахуддин или Салахаддин

Сообщение Асия ум Аиша »

Ассаляму'алейкум Уа рахматуллахи Уа баракатуху!меня интересует один вопрос можно ли назвать сына Салахудин аюб?и как оно переводится?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Салахуддин или Салахаддин

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Во-первых, если вы хотите назвать в честь полководца Салахуддина, надо знать, что его звали Юсуфом. Полное его имя было Абуль-Музаффар Юсуф бин Айюб (т.е. Аюб - это его отец). "Салахуддин" было его прозвищем, и подобные прозвища в его время давались всем достойным или чем-то знаменитым людям.

Во-вторых, что касается того, чтобы называть ребенка (который еще ничем не прославился и не заслужил того, чтобы зваться "благочестием религии" - "салах ад-дином صلاح الدين"): многие ученые сочли, что это нежелательно. В фатве говорится:
Нежелательно называть именем, состоящим из двух слов, второе из которых «ад-дин» («религия») и «аль-ислам», потому что такие имена несут в себе значение с тазкией (восхвалением), например, Нуруддин نور الدين («свет религии»), Зияуддин ضياء الدين («сияние религии»), Сайфулислам سيف الإسلام («меч ислама»), Нурулислам نور الإسلام («свет ислама»). Тот, кого так зовут, может не соответствовать своему имени, и когда он вырастет, то может стать бедой для мусульман, врагом религии, а его будут звать «помощник религии» (Насеруддин). Нежелательно так называть из-за величия двух этих слов – «ад-дин» и «аль-ислам». Добавление другого имени к ним приводит к пустым притязаниям и является ложью по отношению к человеку. Поэтому некоторые ученые сказали, что давать такие имена харам, но большинство согласилось на том, что данные имена – макруха (нежелательные), потому что они обладают неправильным значением.
В-третьих, относительно двойных имен типа Салахуддин Аюб ряд ученых высказался отрицательно, среди них - Абдулла ибн Джибрин رحمه الله.

Что касается имени Аюб, то оно, как и Юсуф, относится к хорошим по исламу именам, т.к. ими звали пророков Аллаха.
Таким образом, лучше всего будет назвать одним именем - если в честь Салахуддина аль-Айюби, то Юсуфом, или просто Салахом (без "ад-дин").
Валлаху аълям.
Асия ум аиша

Re: Салахуддин или Салахаддин

Сообщение Асия ум аиша »

Да воздаст Аллах вам благом!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Салахуддин или Салахаддин

Сообщение administrator »

И вам тоже.
Ответить