Можно ли оставить имя Анастасия

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Малика

Можно ли оставить имя Анастасия

Сообщение Малика »

ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятух.

у меня такой вопрос...По паспорту меня зовут Анастасия, я посмотрела определение этого имени, оказалось-воскрешающая, дающая жизнь аузубиЛЛях...и я взяла себе имя Малика...но в последнее время(в прочем наверно уже достаточно давно) мне перестало нравиться это имя...когда меня зовут по имени Малика сестры, мне кажется как буд-то что-то не то...субханАллах...не знаю почему так...не прижилось имя или что...в общем, мой вопрос заключается в том, что,можно ли оставить свое настоящее имя, т.е. Анастасия,учитывая то что меня так никто не называет, а называют сокращенно, Настя. то есть можно чтобы меня так называли и обращались ко мне...зная значение этого имени, будет ли это харамом?.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Можно ли оставить имя Анастасия

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух,
В Википедии говорится:
Анастаси́я (др.-греч. Ἀναστασία) — женская форма мужского имени Анастасий (Анастас), в переводе с древнегреческого языка — «воскресение» («возвращённая к жизни»).
Греческое слово Αναστασιος переводится как "воскресение", но никак не "воскрешающая, дающая жизнь", и если бы значение действительно было бы "дающая жизнь", имя однозначно было бы харамным, т.к. противоречило бы акъиде.
Насчет значения "воскресения" см. также здесь.

В принципе, про имя Анастасия нельзя сказать однозначно, что оно относится к запрещенным или нежелательным именам, и им, как правило, называют исключительно из-за его звучания, а не значения (которое и так мало кому известно), а слово "Настя" также далеко от оригинала имени.
Если же у Вас остаются сомнения относительно Анастасии (имя в целом сильно связано с христианством, т.к. им активно начали называть, особенно православные, после мученической смерти т.н. "святой", жившей в 4-ом веке во время гонений римского императора Диоклетиана), то Вы можете взять себе другое имя, не Малика, например, Асия آسية (ударение на первый слог) - в честь одной из самых совершенных женщин - жены фараона, воспитавшей пророка Мусу عليه السلام (похоже на Асю, которая является одной из уменьшительных от Анастасии форм, наряду с Настей) или какое-нибудь другое имя, которое Вам подойдет.
Валлаху аълям.
Ответить