Диана

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
диана

Диана

Сообщение диана »

Ас салам алейкум. Я бы хотела изменить своё имя Диана на похожее но мусульманское . Помогите , пожалуйста, можно ли поменять на Риану или Дию
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Диана

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Во-первых, у арабов нет такого имени - Риана. Есть имена Раяна (Райяна) ريانة и Рейхана (Райхана) ريحانة .
Во-вторых, "дия دية" с арабского языка переводится как "выкуп за убитого, плата за кровь", и это слово в качестве имени не используется.
Есть Дыя ضياء (с ударением на последний слог) - это общее между мужчинами и женщинами имя, которое означает "свет, сияние".
В-третьих, если Вы хотите поменять имя, то лучше всего назваться по-настоящему хорошим именем, а не менять "шило на мыло". Лучшими и самыми известными среди мусульман являются имена различных известных мусульманских праведных женщин (например, сподвижниц пророка صلى الله عليه وسلم).
Среди мусульманских имен нет таких, которые сильно похожи на Диану. Вы можете посмотреть в Каталоге имен (имена на "Д"), а на "-ана" заканчиваются такие имена, как Джумана ("жемчужина"), Дана ("большая жемчужина"), Райяна ("напоённая"), Марджана ("коралл"), Саффана ("жемчужина"), Райхана ("базилик"), Джана ("свежие плоды") и т.д.
Ответить