имена Дали и Берс

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
lacosta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:02

имена Дали и Берс

Сообщение lacosta »

Являются ли эти имена мусульманскими?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имена Дали и Берс

Сообщение administrator »

Есть арабское имя Дали دالي (очень редкое; ударение в нем приходится на первый слог). Оно означает "опускающий ведро в колодец", а также связано со словом "далия" - "виноградная лоза".
Берс - неарабское имя, но его можно назвать мусульманским (если оно не обозначает ничего плохого), т.к. оно используется у некоторых мусульманских народов (например, у чеченцев).
САФИНА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:12

Re: имена Дали и Берс

Сообщение САФИНА »

Для начала здравствуйте. Если чесноя никогда не слышала про имена:Дали и Берс. Но я знаю, что ест женские мусульманские имена- Далила(свидетель, показывающая дорогу) и Далия(цветок георгина), который нам сказал администратор. Теперь мне самой стало интересно про имя Берс.
Анзор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:21

Re: имена Дали и Берс

Сообщение Анзор »

Cаламу алеикум братья и сестра какое самое красивое муслиманское имя девочки должно быть.
и мальчика. :D
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имена Дали и Берс

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Красота - крайне относительная вещь. Родители должны называть своих детей так, как им нравится и как подходит для их детей, при условии, чтобы имя не выходило за рамки дозволенного шариатом.
Если для мальчиков можно сказать, какие имена самые лучшие -
1. Абдулла и Абдуррахман;
2. другие имена на "абд" + одно из имен Аллаха,
3. имена пророков;
4. имена сподвижников и праведников;

то для девочек таких критериев нет, и Вы можете выбирать из любых имен, руководствуясь личным вкусом. Вы можете посмотреть, как звали лучших из женщин нашей уммы - сподвижниц пророка صلى الله عليه وسلم, а также здесь.
Ответить