Можно ли назвать дочь Амели

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Marina

Можно ли назвать дочь Амели

Сообщение Marina »

Мне нравится имя Амели и Элина.являются ли они разрешенными по исламу
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Можно ли назвать дочь Амели

Сообщение administrator »

Чтобы определить, является ли имя разрешенным по шариату или нет, нужно в первую очередь посмотреть на его значение.
Что касается Амели, то это французская форма имени Амелия, которое произошло от Амалия - латинской формы германского имени Амала со значением "работа".
Элина - распространенная в Скандинавии форма имени Елена.

Таким образом, имена не включают в себя каких-либо запрещенных по исламу значений, поэтому запрещенными их назвать нельзя.

Тем не менее, оба имени немусульманские и являются частью культуры немусульман.
Что различные исламские ученые говорили про подобные имена:
Если такое имя взято от немусульман и является именем собственным их исторических личностей, религиозных символов и т.п., то мусульманину не надлежит называться подобным именем, т.к. в этом будет содержаться склонность и симпатия к кафирами.
У мусульман достаточно красивых мусульманских имен.
Нежелательно называть иностранными именами, которые используются в основном кафирами.

Мусульманин, довольный своей религией, отдаляется от подобных имен и даже близко к ним не подходит. Фитна от таких имен возросла в наше время, и люди заимствуют имена кафиров из Европы и Америки, и это – грех и одна из причин поражения. Даже если подражание кафирам в их именах происходит из-за каприза и неразвитости ума, в этом содержится большой грех, а если так называют, считая, что кафирские имена лучше, чем имена мусульман – в этом есть огромная опасность, колеблющая основы веры, и в обоих случаях нужно спешить к покаянию, и перемена таких имен – одно из условий покаяния в этой ситуации.
Знай, что иностранные имена, которые используются исключительно кафирами, как Б̀утрус (Петр), Дж̀ирджис (Григорий), Джордж (Георгий) и т.д., являются запрещенными для мусульман (называть ими мусульманских детей – харам).
Если же эти имена являются общими между мусульманами и кафирами, то называть такими именами не запрещено, и среди подобных имен – ̀Иса, Сулейм̀ан и т.д.
«Знай, что подражание западу или кафирам в их словах, делах или именах считается их возвеличиванием и указанием на любовь к ним, уважение и распространение их славы каждый раз, как будут упоминаться их имена – будь это имена известных среди них личностей, имена простых людей или названия их стран. То, что кто-то из мусульман носит такие имена или называет ими свои магазины, гостиницы и организации, указывает на важное место, которое эти имена занимают в их душах. Наш совет – отдалиться от подобных имен и не называть ими учреждения. В том, чтобы оставить такие имена и стараться забыть, будет содержаться их умерщвление и призыв к тому, чтобы их забыли, и они канули в лету. Имен мусульман и великих людей нашей уммы – ученых, предводителей и других выдающихся людей – так много, что нет необходимости называться именами кафиров и врагов религии. И к Аллаху обращаемся за помощью».
Таким образом, хотя эти имена и не запрещены, их можно назвать нежелательными, т.к. они используются в основном немусульманами и принадлежат к их культуре. Нам же, как мусульманам, лучше называть детей именами, отражающими нашу сущность, культуру, ценности, наследие и т.д.
Например, среди арабских имен есть такие, как Амаль ("надежда"), Лина ("пальма") и т.д.
Гость

Re: Можно ли назвать дочь Амели

Сообщение Гость »

Спасибо большое за подробный ответ
maryam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:59

Re: Можно ли назвать дочь Амели

Сообщение maryam »

недавно узнала,что есть турецкое имя Amel.является именем унисекс,кстати Emel тоже есть,значение хорошее,связанное с работой человека для ахирета
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Можно ли назвать дочь Амели

Сообщение administrator »

Да, эти имена происходят от арабских слов.
Амель - ар. عمل - Амаль (первая буква - горловая "айн", ударение на первый слог) - "работа, труд, действие, занятие, дело, поступок, акт, деятельность" (т.е. любая работа, а не только на ахират). Арабами это слово не используется в качестве имени, в отличие от
Эмель - ар. أمل - Амаль - "надежда" (ударение также на первый слог). Популярное арабское имя. В основном так называют женщин, очень редко - мужчин.
От этих двух имен имя, о котором спрашивали в вопросе - Амели - не образовывается (оно само по себе и имеет европейское происхождение).
maryam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:59

Re: Можно ли назвать дочь Амели

Сообщение maryam »

спасибо Вам еще раз.
Ответить