имя Дария

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Марина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 12:32

имя Дария

Сообщение Марина »

Расскажите , пожалуйста, об имени Дария, является ли мусульманским?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Дария

Сообщение administrator »

Да, имя Дария можно назвать мусульманским, т.к. оно встречается в основных словарях имен, имеет арабское происхождение и приемлемое значение.
Слово Дария دارية (ударение на "а") является причастием женского рода от глагола "дара درى " - "знал, ведал", и переводится, следовательно, как "знающая, сведущая". Таким образом, имя Дария похоже по своему значению на некоторые другие имена, например, Арифа ("знающая") или Алима ("знающая, ученая") и пр.

Тем не менее, в арабском мире в наше время это имя практически не употребляется и не используется. Нечасто можно встретить Дарин (один из вариантов значения этого имени - множественное число от "дари" - "знающий, сведущий"), а Дария - крайне редкое имя.
Иногда можно услышать слово "дария" в разговоре, например, "ана меш дария" - "я не знаю" (дословно - "я не дария - знающая"), "ана мани дария" ("я не знаю") и т.п.

Поэтому, несмотря на то, что имя вроде бы как арабское и приличное, оно может подойти не всегда и не всем. В фатве говорится о том, что должно быть в имени:
«…чтобы имя имело хорошее значение, подходило к названному человеку, употреблялось среди людей его религии, социального слоя и положения».

...Родители должны выбрать хорошее имя для своего ребенка, чтобы оно не было странным или из ряда вон выходящим в том обществе, где они живут. Странность имени может стать причиной насмешек над самим именем или его носителем, и человек может стесняться произносить свое имя перед людьми.
Поэтому в некоторых обществах имя Дария может быть неудачным, например, в тех, где Дариями принципиально не называют, или в тех, где это имя ассоциируется с христианской Дарьей и т.д.
Ответить