подскажите пожалуйста?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
марс

подскажите пожалуйста?

Сообщение марс »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Мы с супругой ждем второго ребенка, пока не знаем кто у нас будет, но уже хотим подобрать имена, если будет сын Иншалла хотим назвать его "Мадияр", а если будет дочь Иншалла хотим назвать ее "Даяна", подскажите пожалуйста можно ли назвать мусульман такими именами?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: подскажите пожалуйста?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Изначально мусульманин имеет право называть своих детей любыми понравившимися ему именами, если в них не содержится что-либо запретное (плохое значение, возвеличивание кафиров, противоречие исламским вероубеждениям и т.д.).

В имени Мадияр, ин шааллах, нет ничего плохого. Мадияр - неарабское имя. Первая часть имени - "мади", может быть похожей на арабское имя Мади или Мады ماضي с ударением на первый слог. Это имя означает "острый" (одно из названий меча), "прошедший, минувший".
Илия Абу Мады - один из известных арабских поэтов (был ливанцем-христианином). Также Мади - одно из арабских племен.
Кроме того, есть слово "Мадди" مادي - "вещественный, материальный" (в качестве имени не используется), и
Махди مهدي ("х" произносится мягко, как английская h или украинская "г", и в языках некоторых неарабских народов может пропадать) - "правильно руководимый; подаренный" (довольно частое имя). Версию происхождения Мадияра от Махди также подтверждает наличие имени Махдияр مهديار у иранцев ("яр" переводят как "друг").

Что касается Даяны, то имя это довольно сомнительное.
Во-первых, одно из имен Всевышнего Аллаха - ад-Дайян الديان ("Судия"). Даяна ديانة - женский род от слова "даян", и этим именем девочек не называют (т.к. значение слова для женского имени будет не подходящим - "судья" (женского рода), "всемогущая", "управляющая", "правящая", "рассчитывающая" и т.д.). Такого имени у арабов нет, и как слово "даяна" не используется за ненадобностью.

Во-вторых, Даяна у хорватов (пишется как Dajana) - форма имени Диана, которое запрещено у мусульман (т.к. представляет собой имя т.н. "богини" у древних римлян).

Пусть Аллах дарует вам здорового и праведного ребенка, который будет радовать вас при жизни и делать за вас дуа после смерти.
Ответить