Значение имени"Василя","Васфия","Назиря"?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Эльвира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:10

Значение имени"Василя","Васфия","Назиря"?

Сообщение Эльвира »

Алейкум ассалям!Спасибо,за Ваши подробные ответы к задаваемым вопросам.В продолжении к выбору имени...Акцентировала внимание на данных именах.Хотелось бы узнать их происхождение.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени"Василя","Васфия","Назиря"?

Сообщение administrator »

Ассаламу алейкум.

Все упомянутые Вами имена имеют арабское происхождение.
Василя وسيلة - "средство, способ". Другое значение слова "аль-василя" - это степень пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم в раю (как говорится в дуа после азана: "ати Мухаммаданиль-василя" - "даруй (о Аллах) Мухаммаду аль-василю".
Из известных женщин с этим именем можно назвать Василю Бен Аммар, жену бывшего тунисского президента аль-Хабиба Бургибы.
_____________________
Васфия وصفية дословно означает "описательная". В наши дни имя очень редкое.
_____________________
Назира نذيرة - "увещевательница, предвестница". "З" в арабском произношении - межзубная, как английская th в слове the, ударение - на "и", и "р" твердая.
Назира نزيرة через обычную русскую "з" означает "малочисленное", и это действительно очень редкое имя.
Есть и третий вариант "Назиры" - это Назира نظيرة - через межзубную и при этом твердую "з" (т.е. ближе к тому, чтобы по-русски записать "Назыра"). Значение этого имени - "равная, одинаковая, соответственная, подобная", а также "противница, соперница". Этим именем звали Назиру Зейнуддин, ливанскую писательницу начала 20-ого века, которая выступала за снятие женщинами хиджаба.
Наконец, четвертый и последний вариант - Назира ناظرة - ударение на первый слог, "з" как в предыдущем имени (да, у арабов, можно сказать, есть три разных "з"). Это имя переводится как "наблюдающая, заведующая; зрительница, смотрительница; глаз".

В целом, все эти имена в наше время редкие, но Василя и Назира (с межзубной "з") встречаются немного чаще, чем остальные имена.
Эльвира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:10

Re: Значение имени"Василя","Васфия","Назиря"?

Сообщение Эльвира »

Спасибо за подробный ответ.
Ответить