Хадисы

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ислам

Хадисы

Сообщение Ислам »

Ассаламу алейкум! Приведите, пожалуйста, хадисы, в которых Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дает детям имена. ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Хадисы

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ва ийяк.
Вам нужны конкретно хадисы, где пророк صلى الله عليه وسلم называет детей или меняет уже существующие имена?
В основном сподвижники называли своих детей сами, и лишь немногие приносили новорожденных к пророку صلى الله عليه وسلم и просили, чтобы он выбрал для них имя.
وعن سهل بن سعد قال : ( أتي بالمنذر بن أسيد إلى النبي صلى اللّه عليه وآله وسلم حين ولد فوضعه على فخذه وأبو أسيد جالس فلهي النبي صلى اللّه عليه وآله وسلم بشيء بين يديه فأمر أبو أسيد بابنه فاحتمل من فخذه فاستفاق النبي صلى اللّه عليه وآله وسلم فقال اين الصبي فقال أبو أسيد قلبناه يا رسول اللّه صلى اللّه عليه وآله وسلم قال ما اسمه قال فلان ولكن اسمه المنذر فسماه يومئذ المنذر

От Сахля бни Саъда передается, что он сказал: "С аль-Мунзиром бин Усейдом, когда он родился, пришли к пророку صلى الله عليه وسلم. Он положил его к себе на бедро, и (его отец) Абу Усейд сел рядом. Через некоторое время пророка صلى الله عليه وسلم что-то отвлекло, и по велению Абу Усейда младенца сняли с бедра пророка и отнесли (домой), а потом он صلى الله عليه وسلم вспомнил о нём и спросил: «Где же мальчик?» Абу Усейд сказал: «Мы отнесли его домой, о посланник Аллаха». (Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم) спросил: «Как его зовут?» (Абу Усейд) ответил: «Так-то». (Тогда пророк صلى الله عليه وسلم) сказал: «Нет, его имя – аль-Мунзир», и в тот день его назвали аль-Мунзиром.
__________
Аль-Мунзир (ударение на "у" и "з" межзубная) означает "увещевающий, предостерегающий".

Другой хадис:
Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Когда у меня родился сын, я принёс его к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который назвал его Ибрагимом, сделал ему тахник из одного финика, призвал на него благословение и отдал его мне».
Кроме того, приводятся различные риваяты, что пророк صلى الله عليه وسلم сам назвал своих внуков аль-Хасаном и аль-Хусейном (хотя Али хотел назвать их Харб).
Одну из двух дочерей своей жены Умм Салямы رضي الله عنها пророк صلى الله عليه وسلم переименовал из Барры, назвав ее Зейнаб.


Кроме того, если собрать вместе разные хадисы, получится, что пророк صلى الله عليه وسلم изменял многие имена уже взрослых или ранее названных какими-либо именами людей. Среди этих имен:
Асыя – она получила имя Джамиля;
Барра – Джувейрия (одна из его жен);
Барра – Зейнаб (это другая Барра, не падчерица пророка صلى الله عليه وسلم);
Барра – Меймуна;
Гира – Масарра;
Гави – Рашид;
Хазн – Сахль;
Азиз – Абдуррахман;
Аль-Къасим – Абдуррахман;
Аль-Хусейн (через твердую "с") – Абдулла;
Ас-Саиб – Абдулла;
Гафиль – Акъиль;
Джусама – Хассана;
Харб – Сильм;
Аль-Мудтаджиъ – аль-Мунбаис;
Багид – Хишам;
Шихаб - Хишам и т.д.

Кроме того, наиболее ярко предпочтения пророка صلى الله عليه وسلم в именах иллюстрируют имена, которые он дал своим собственным детям:
1. Аль-Къасим,
2. Абдуллах.
3. Ибрагим:
ولد لي الليلة غلام فسميته باسم أبي إبراهيم
"Сегодня ночью у меня родился сын, и я назвал его именем моего праотца Ибрагима".
И имена дочерей:
4. Зейнаб;
5. Рукайя;
6. Умм Кульсум;
7. Фатима.

Валлаху тааля аълям.
Ответить