Имали или Бислан?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Эльвира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:10

Имали или Бислан?

Сообщение Эльвира »

Алейкум ассалям! Вот такая вот история...Мужа,по семейным традициям ,именем нарек дядя .Назвал"Имали".Когда мама ,т.е. мать моего мужа пришла домой с малышом,бабушка,услышав данное имя,не согласилась с этим выбором.ЕЕ покойный брат,с данныи именем"Имали" пропал безвести.Мужа переименовали и нарекли"Бислан".В свидетельстве о рождение запись "Имали" так и осталась,но под этим именем его никто и не знает в общем.Наши дети, в итоге ,имеют отчество"Ималиевич,Ималиевна".Т.к. бабушки уже нет в живых,мы с мужем хотим вернутся в этому имени"Имали".И конечно же хотелось бы узнать историю происхождения данного имени и значение.Т.к. 39лет он живет под именем"Бислан",узнать и значение данного имени.Еще такой момент.Семья мужа -это чеченская семья.Я недавно узнала,что шариатской традиции инянаречения и не происходило .У нас(татар) имянаречение происходило торжественно,т.е. духовное лицо произносит "Азан"...с чаепитием...Как же тогда получается,что человеку присвоили имя,но не по шариату,а по формальному закону страны при получении свидетельства и все.Как посоветуете поступить в данном случае? Спасибо .
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имали или Бислан?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Мужа,по семейным традициям ,именем нарек дядя .Назвал"Имали".Когда мама ,т.е. мать моего мужа пришла домой с малышом,бабушка,услышав данное имя,не согласилась с этим выбором.ЕЕ покойный брат,с данныи именем"Имали" пропал безвести.
Это называется "ташаум" - усматривание дурных предзнаменований или плохих примет.
В исламе плохих примет в принципе нет. Кто бы ни пропал без вести, кто бы ни преждевременно скончался - это была только его судьба, не связанная с именем и не переходящая на его тёзок.
Поэтому одно дело - когда человеку лично не нравится имя Имали (как оно звучит, или ассоциации с каким-то противным знакомым), и совсем другое - когда имя меняют только из-за того, чтобы ребенок не повторил трагическую судьбу родственника с этим именем.
Мужа переименовали и нарекли"Бислан".В свидетельстве о рождение запись "Имали" так и осталась,но под этим именем его никто и не знает в общем.Наши дети, в итоге ,имеют отчество"Ималиевич,Ималиевна".Т.к. бабушки уже нет в живых,мы с мужем хотим вернутся в этому имени"Имали".И конечно же хотелось бы узнать историю происхождения данного имени и значение.Т.к. 39лет он живет под именем"Бислан",узнать и значение данного имени
.

К сожалению, по поводу этих имен - Имали и Бислан - я ничего не могу сказать, т.к. они не имеют арабских корней, в отличие от многих других имен, популярных в Чечне (из близких имен есть Имамали), поэтому об их значении надо спрашивать чеченцев.
Если значения приемлемые, то проблем никаких нет - если Ваш муж хочет, пусть его называют Имали, если хочет - Бислан, и можно использовать оба этих имени.
Еще такой момент.Семья мужа -это чеченская семья.Я недавно узнала,что шариатской традиции инянаречения и не происходило .У нас(татар) имянаречение происходило торжественно,т.е. духовное лицо произносит "Азан"...с чаепитием...Как же тогда получается,что человеку присвоили имя,но не по шариату,а по формальному закону страны при получении свидетельства и все.Как посоветуете поступить в данном случае? Спасибо .
На самом деле, по исламу нет никаких церемоний при имянаречении. Отец (или опекун) просто решает, как назвать ребенка, и имянаречение таким образом происходит в первый или седьмой день после рождения ребенка (по сунне). При этом не надо звать ни муллу, ни устраивать чаепитие - просто решить, что ребенка зовут так-то и так-то.
Эльвира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:10

Re: Имали или Бислан?

Сообщение Эльвира »

Спасибо ! Значит из ответа следует.что азан в правое ухо ребенка читать не обязательно?Это только сунна?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имали или Бислан?

Сообщение administrator »

Не за что))
Да, читать в ухо азан - не обязательно. Среди ученых есть разногласия по поводу того, нужно ли вообще читать азан, потому что хадис, в котором говорится, что пророк صلى الله عليه وسلم прочитал азан в ухо своего новорожденного внука аль-Хасана, считается слабым или хорошим (но не достоверным).

Один из известных мусульманских ученых средних веков Ибн аль-Къаййим сказал:
"Секрет того, чтобы читать азан - и Аллах знает лучше, - заключается в том, чтобы первые слова, которые человек услышит после своего рождения, включали в себя возвеличивание Господа и свидетельство о Его единственности... Это подобно тому, что ему внушается исламский лозунг, когда он заходит в этот мир... Есть и другая польза в азане - это бегство шайтана от слов азана..."
Ответить