Как правильнее?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ислам

Как правильнее?

Сообщение Ислам »

Ассалам алейкум. Скажите, пожалуйста, как правильнее будет: Абдулла или Абдуллах? Многие произносят и пишут без Х на конце, правильно ли это?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Как правильнее?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.

Изначально в русском языке существуют проблемы с транслитерацией арабских имен - конкретно это имя можно встретить в форме Абдулла, Абдуллах, Абд-аллах, Абдалла, Абдаллах, Абд Аллах, Габдулла, Абдула, ГIабдуллагь, АбдулЛах и т.д., в зависимости от того, кто записывает имя. Также не существует единых стандартов того, как имена должны записываться.

Понятно, что на арабском имя пишется как عبد الله, где первая буква - горловая "айн", а на конце - буква هــ, подобная украинской "г" или аварской "гь". Для русского алфавита эта буква недоступна, так же, как и "айн". Поэтому более традиционным для русских является форма записи "Абдулла", а более правильная (хотя и не до конца верная - ошибкой будет "хрипеть" "х") - Абдуллах.
Поэтому лично мое мнение - что по-русски можно писать и так, и так (Абдулла или Абдуллах) - как больше нравится; главное - это как произносить самому.
Что касается того, что ляфзуль-джаляля (слово "Аллах", входящее в состав имени) будет коверкаться при падежах и суффиксах (Абдуллы, Абдуллой и т.д.), то даже если написать "Абдуллах", к слову "Аллах" будут добавляться те же суффиксы и окончания (Абдуллахович, Абдуллахами и пр.).

Валлаху аълям.
Ответить