почти месяц не можем выбрать имя для доченьки

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Алина.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 12:40

почти месяц не можем выбрать имя для доченьки

Сообщение Алина. »

Здравствуйте!!! Помогите определиться с именем!!! Выбираем между: Анелия, Альмира, Сальма. Но может Вы подскажете что-нибудь... Хочется чтоб было созвучно с отчеством Беслановна! Заранее благодарна!!!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: почти месяц не можем выбрать имя для доченьки

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Поздравляем с рождением дочери.
Если выбирать из рассматриваемых Вами имен, то лучше будет имя Сальма سلمى, т.к. это одно из древних и прославленных мусульманских имен. Его носило некоторое количество сподвижниц пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم.
Альмира الميرة звучит как "аль" (определенный артикль) + Мира (ар. "продовольствие, провиант"), а Анелия - вообще немусульманское имя.
Алина.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 12:40

Re: почти месяц не можем выбрать имя для доченьки

Сообщение Алина. »

Спасибо!!!

Прокаментируйте пожалуйста и имя Сафия! Дочь родилась в священный месяц Рамадан, 9 августа (это и день моего рождения). И к выбору имени мы подошли уж очень серьезно!!! (Старшего сына мы назвали Адам.) Какие по Вашему мнению имена более подходящие???
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: почти месяц не можем выбрать имя для доченьки

Сообщение administrator »

Не за что))
Сафия صفية - древнее и историческое арабское имя. Его значение – “чистая, ясная, прозрачная; избранница, искренняя подруга”. Этим именем звали одну из жен пророка صلى الله عليه وسلم, его тетку по отцу и несколько других сподвижниц.
Имя Сафия особенно хорошо тем, что так звали мать правоверных (уммуль-муъминин) - жену пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, и быть названной в честь этой великой женщины - честь для мусульманской девочки.


Что касается того, как долго Вы выбираете имя, то, с одной стороны, это свидетельствует о Вашей ответственности, которую Вы чувствуете по отношению к ребенку, право которого по исламу - быть названным хорошим именем.
С другой стороны, по исламу имя обычно выбирают в течение первых семи дней жизни новорожденного, и мусульманских имен так много, что всегда есть из чего выбрать.

Ислам - это религия легкости (дину юср), поэтому, в отличие от представителей других религий, мусульмане имеют право называть детей любыми понравившимися им именами, не выходящими за рамки дозволенных. Этим они отличаются от многих других людей, которые придают именам слишком большое значение, видимо, считая, что имя обладает каким-то мистическим влиянием на человека, способно изменить его судьбу, наложить неизгладимый отпечаток на характер, помочь достигнуть чего-то в жизни, защитить от бед или отвести дурной сглаз и пр.

На самом деле всё проще. Нужно назвать ребенка тем именем, которое нравится Вам, и, главное, Вашему мужу - отцу ребенка. Именем, которое подходит к Вашей семье и обществу, к которому Вы принадлежите.

Если Вы видите, что имя Сальма подойдет к Вашей дочери - зачем искать что-то другое? Это очень достойное имя, как и Адам - имя первого человека и первого пророка Аллаха. Сафия - тоже хорошее имя.

Про то, как можно выбирать имя, можете почитать здесь.
Ответить