Меседу

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Амина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:29

Меседу

Сообщение Амина »

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Я бы хотела узнать, является ли имя "Меседу" мусульманским?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Меседу

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Да, это мусульманское имя, т.к. имеет мусульманское происхождение и дозволенное по шариату значение (от аварск. месед - "золото"). Что касается того, что оно не арабское (некоторые предпочитают называть только арабскими именами, учитывая крепкую связь, установившуюся между арабским языком и исламом), то в этой фатве говорится:
К условиям дозволенности имени не относится то, что бы оно приводилось в Коране и сунне, как не является условием и арабское происхождение имени. В шариате нет текстов, указывающих на желательность того, чтобы люди всех наций, помимо арабской, назывались арабскими именами. Необходимо лишь отдаляться от имен, принадлежащих другим конфессиям, или от тех имен, которые по большей части используются представителями тех других религий, как Джирджис (Георгий), Бутрус (Петр), Юханна (Иоанн), Матта (Матвей) и т.д., и мусульманам недозволенно называть такими именами, т.к. в наречении ими детей содержится подражание немусульманам в характерных для них вещах (см. «Ахкам агль аз-зимма» Ибн аль-Къайима, 3\251).

Если же имя неарабское и имеет хорошее значение, то нет ничего плохого в том, чтобы использовать его и называться им. Пророки и посланники عليهم الصلاة والسلام назывались сами и называли своих детей хорошими красивыми именами, не придерживаясь одних лишь арабских имен.
Амина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:29

Re: Меседу

Сообщение Амина »

ДжазакумуЛлах1ухайр за ваше усердие на пути Allaha!
Пусть Аллах прибавит и вам и нам знания и увеличит иман ... Аллаху акбар!!!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Меседу

Сообщение administrator »

Ва ийяки джазаль-Мауля хайраль-джаза ва барака фики, ухти, амин на дуа.
Ответить