имена

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Гулина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:51

имена

Сообщение Гулина »

Расскажите пожалуйста по подробнее о значении имени Гулина..И еще вопрос можно ли назвать дочку Жасмин или Милена??Ведь это не мусульманские имена
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имена

Сообщение administrator »

Гулина - имя персидского происхождения. Возможно, оно произошло от گلين (от گلي - "розовый цвет") или, как это объясняется на татарских ресурсах - составное имя от گل ("цветок") + айна ("зеркало").

Про Жасмин уже спрашивали ранее:
Ясмин, конечно, лучше, чем Жасмин, потому что чаще используется мусульманами.
Подумайте сами: Юсуф и Иосиф – одно и то же имя (разные формы), но воспринимается совершенно по-разному. Юсуф – как мусульманское имя, Йосеф – как еврейское, Иосиф, Осип, Джозеф, Жозе, Хосе, Джузеппе – как имена различных европейских народов. Разве может мусульман захотеть, например, назвать сына Абрамом вместо Ибрагима, а дочь – Агарью вместо Хаджар? Сусанной или Сьюзан вместо Саусан?
Хотя Жасмин – более нейтральное в этом плане имя, т.к. все-таки представляет собой русское название растения, российские ассоциации, в лучшем случае, будут с каким-нибудь американским мультфильмом, в худшем – с псевдонимом еврейской певицы из Дагестана.

В итоге, имя Жасмин не запрещено (не харам – т.к. у него приемлемое по исламу значение), но лучше назвать Ясмин или другой формой этого имени (Ясемин, Ясеман и пр.), которые используются мусульманскими народами.
Про Милену и другие немусульманские имена можете прочитать здесь.
Валлаху аълям.
Ответить