Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Гульнара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:47

Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение Гульнара »

Здавствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика. Я мусульманка, а мой муж русский. Хотелось бы назвать ребенка не противоречащим мусульманству и имеющим хорошее значение именем. Не являются-ли имена Назар, Рустам запрещенными по исламу и каково их значение и значение имени Эмин. Так же хотела бы узнать об имени Алина - так зовут мою дочь. Где-то прочитала, что это имя нежелательное. Надеюсь на ваш совет. Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Во-первых, как это общеизвестно, никах (брак) заключается только между мусульманкой и мусульманином (т.е. мужчина-мусульманин имеет право жениться на мусульманках, христианках и иудейках, а мусульманка может читать никах только с мусульманином - в противном случае их дальнейшее сожительство будет считаться незаконным).
Если же муж принимает ислам, то не важно, кто он будет по национальности - в первую очередь он становится мусульманином, который, разумеется, не должен иметь ничего против мусульманских имен и желать назвать своих детей именно такими именами.

Во-вторых, если предположить, что Ваш муж - мусульманин, и ему просто не нравятся некоторые мусульманские имена чисто фонетически, или же они кажутся ему непривычными или не подходят к фамилии, можно предложить ему назвать мальчика более или менее привычными на русский слух мусульманскими именами.
В отличие от женских имен, среди которых можно найти достаточно совпадений между мусульманскими и русскими именами, среди мужских имен подобное встречается очень редко.
Есть имя Адам آدم - по-арабски оно произносится с ударением на первый слог, и это одно из хороших мусульманских имен, т.к. представляет собой имя первого из пророков (и первого человека).
Назар, о котором Вы спросили - имя арабского происхождения (не считая его древнееврейского происхождения, благодаря которому оно распространилось среди христиан и иудеев), но арабами не используется. Считается, что оно возникло от ар. "назар" (ударение на первый слог) - نظر, что переводится как "взор, взгляд, зрение, видение, рассуждение, понимание". Из похожих имен, использующихся в арабском мире, есть древнее арабское имя Низар نزار (с ударением на последний слог), и это имя одного из предков пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم.
Эмин - форма арабского имени Амин أمين - "верный, надежный, честный".
Рустам رستم - древнее персидское имя. Переводят его обычно как "богатырь" или "храбрый".

Имя Алина не означает ничего противоречащего шариату, поэтому оно не запрещено в исламе. В то же время, это имя немусульман, и им чаще всего называют христиане (от них оно и пошло), поэтому и считается нежелательным (из-за того, что немусульманское).

В любом случае, среди мусульманских имен, нормально звучащих на русский слух, можно также перечислить: Амир, Самир, Тимур (имя тюркское, по-арабски произносится как Теймур), Имран - имя отца Марьям, матери пророка Исы عليه السلام, Закария (похоже на имя Захария или Захар) - имя пророка, Ильяс (похоже на Илью) - имя пророка, Сабир - "терпеливый", Карим - "щедрый" и т.д.
Гульнара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:47

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение Гульнара »

Здравствуйте! Спасибо Вам, большое, за ответ! Я, действительно, нахожусь в замешательстве. Понимаю, что по большому счету сама создала себе проблемы, но тем не менее, хотела бы передать своим детям возможность быть мусульманами. Извините, но я не совсем поняла - можно-ли все-таки называть ребенка Назаром? Спасибо.
Гульнара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:47

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение Гульнара »

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Хочу только уточнить: имя Назар не противоречит мусульманству и поэтому таким именем можно назвать мальчика? Спасибо
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Конечно, значение
"взор, взгляд, зрение, видение, рассуждение, понимание"
не противоречит исламу, и назвать так можно (при этом арабское произношение имени - с ударением на первый слог, а не на второй, как по-русски, и через межзубную "з").
При этом, скажем, если Ваш сын захочет во взрослом состоянии поехать куда-нибудь в арабскую страну, там его имя будет смотреться странно (если только не представляться Низаром или Назиром), потому что не употребляется в наше время, т.е. в мусульманском мире это имя используется не везде и не часто.
Гульнара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:47

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение Гульнара »

Здравствуйте! Мне понравилось имя Низар, на мой взгляд оно очень гармоничное. А можно узнать по-подробнее про имя Захар? И еще: мой муж предложил имя Тимофей. Я где-то прочитала, что это имя какого-то древнегреческого божества. Так ли это? В таком случае им нельзя называть ребенка? Спасибо заранее за Ваше понимание и помощь.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Захар - это русская форма еврейского имя Захария - זְכַרְיָה‎, «помнящий Господа». Арабская (и мусульманская) форма этого имени - Закария или Закарийя - زكريا (с ударением на "и", в отличие от Захарии, где ударение падает на вторую "а").

Про Тимофея: естественно, если имя является именем какого-нибудь "божества", называть им запрещено по исламу (харам). Но Тимофей включает в себя приемлемое значение. Это форма греческого имени Τιμοθεος, которое означает "прославляющий, почитающий Бога", и основано от слов τιμαω - "почитать" и θεος - "Бог". Нежелательно по исламу оно потому, что это чисто христианское имя: возникло оно у христиан, прославили его разные христианские "святые", "мученики", епископы, один ученик апостола Павла и т.д. и т.п.
Гульнара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:47

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором имени для мальчика.

Сообщение Гульнара »

Спасибо, Вам, большое!
Ответить