Есть такое имя в исламе и надо ли менять его?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Муслим765567

Есть такое имя в исламе и надо ли менять его?

Сообщение Муслим765567 »

Есть ли имя Махач в исламе и стоит ли менять имя Махач?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Есть такое имя в исламе и надо ли менять его?

Сообщение administrator »

Во-первых, общее исламское правило относительно имен - разрешено всё, кроме того, что противоречит руководству пророка صلى الله عليه وسلم в именах, из-за чего имя становится либо нежелательным (макругь), либо запрещенным (х1арам). Имя Махач - одно из имен мусульман, оно уже довольно давно используется на Кавказе и ассоциируется с мусульманами.

Во-вторых, как известно, одного из самых известных Махачей - Махача Дахадаева, в честь которого была названа Махачкала, на самом деле звали Магомед-Али (Мух1аммад-Г1али). Считается, что имя Махач произошло от Мухаммада, т.е. является его формой.

В-третьих, если считать, что Махач - это искажение от Мухаммада, результат на арабский слух получился неожиданным - арабское слово "махаджж" - محج - переводится как "место хаджжа" (один из вариантов написания слова Махачкала по-арабски - محج قلعة, т.е. "крепость махаджжа").

Таким образом, нельзя сказать, что имя Махач запрещено по исламу или что его надо менять, т.к. оно не включает в себя какого-либо харамного значения, хотя лучше, конечно, зваться просто Мухаммадом.

Валлагьу аг1лям.
Ответить