Алиша?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
ухти

Алиша?

Сообщение ухти »

Ас"саляму уалейкум уа рахматуЛлах!!! Подскажите пожалуйста,действительно ли существует женское имя Алиша?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Алиша?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ранее уже задавали вопрос про Алишу:
Ассаляму алейкум!
Хотела уточнить касательно имени Алиша. Я нашла это имя на сайте arabicnames.com. Значение имени указывалось как защищенная Аллахом. Но просмотрев другие сайты,увидела, что это греческое имя, переводится как счастливая. Уточните пожалуйста является ли оно мусульманским и как точно переводится, а то мы дочку так назвать хотели. Спасибо.
Ответ:
Ва алейкум ассалам.
Во-первых, Алиша – не арабское имя.
Во-вторых, значение Алиши, которое Вы обнаружили, довольно интересное, т.к. включает в себя и слово “защищенная”, и “Аллах” в одном слове.
Это имя с таким значением числится среди индийских имен, поэтому используется среди некоторых мусульманских народов Индии, Пакистана и т.д.
Кроме того, похожее значение могло было быть “выведено” из имени Elisha אֱלִישַׁע. Это еврейское мужское имя, которое на русском произносится как Елисей, а в исламской традиции – аль-Ясаъ اليسع – его переводят как “да спасет тебя Аллах”, при этом у имени два корня – Эли (Бог) + ша.
В англоязычном мире имя Alisha считается формой написания имени Alicia (рус. Алиса).
Таким образом, Вам лучше будет выбрать какое-нибудь другое имя, по поводу которого нет сомнений или неясностей, хотя бы Аиша (разница в одну букву, но имя арабское, понятное и с хорошим значением и репутацией).
Валлаху аълям.
Таким образом, имя Алиша, конечно, существует, но оно не арабское, и им часто называют немусульмане (например, оно входит в число популярных имен в Ирландии, Шотландии, США, Нидерландах и т.д.).
Ответить