Сафия

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Аделина

Сафия

Сообщение Аделина »

Ассаолому Алайкум! расскажите пожалуйста про Сафия бинт Хуйайй и про её родственников. в интернете немного написано и стало интересно Рахмэт
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Сафия

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Как известно, Сафия бинт Хуйайй - одна из жен пророка صلى الله عليه وسلم и мать правоверных (уммуль-муъминин).
Она вошла в историю как достойная, благородная, умная, богобоязненная, благочестивая, щедрая и великая женщина.
В "Жизнеописании пророка صلى الله عليه وسلم" Сафиюррахмана аль-Мубаракфури так описывается женитьба пророка صلى الله عليه وسلم на ней:
После того, как мужа Сафийи, да будет доволен ею Аллах, Кинану бин Абу-ль-Хукайка казнили за вероломство, она оказалась среди других пленных, а когда все они были собраны, к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел Дихья бин Халифа аль-Кальби, да будет доволен им Аллах, который сказал: “О пророк Аллаха, подари мне рабыню из числа пленных”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Иди и выбери себе рабыню”, после чего он пошел и взял себе Сафийю бинт Хуйайй. Тогда к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел один человек и сказал: “О пророк Аллаха, ты подарил Дихье Сафию бинт Хуйайй, которая была госпожой курайза и бану ан-надир и которая подходит только для тебя”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Позови его и ее”. И Дихья, да будет доволен им Аллах, привел ее, а когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посмотрел на нее, он сказал: “Возьми себе любую другую рабыню из пленных”, после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предложил ей принять ислам, и она сделала это. А после этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, освободил ее и женился на ней, сделав освобождение от рабства ее свадебным подарком, а когда на обратном пути в Медину пророк, да благословит его Аллах и приветствует, добрался до Садд ас-Сахба, установленный для нее срок истек и Умм Сулейм приготовила для него Сафию, да будет доволен Аллах ими обоими, а потом отвела ее к нему ночью. В качестве свадебного угощения были поданы финики, масло и савик, а после свадьбы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оставался на этом месте еще три дня.
Увидев на лице Сафии, да будет доволен ею Аллах, синяк, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “В чем дело?” Она сказала: «О посланник Аллаха, до того, как ты появился у нас, я видела во сне, что луна покинула свое место и упала ко мне на колени, и, клянусь Аллахом, в этом сне о тебе не упоминалось, а когда я рассказала его своему мужу, он дал мне пощечину и сказал: “Ты думаешь об этом властителе, который находится в Медине!”»
Знатная Сафийя бинт Хуйай (да будет доволен ею Аллах) происходила из семейства Харуна (Аарона, мир ему). Она была знатной, умной, обладающей положением, религией, благоразумием и достоинством. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ей: «Поистине, ты – дочь пророка (т.е. Харуна) и твой дядя – пророк (т.е. Муса (Моисей)), и ты – жена пророка».

Свадебный стол во время женитьбы пророка (мир ему и благословение Аллаха) с Сафией был накрыт маслом, творогом и финиками, таким образом, свадьба была простой и благословенной.
(см. здесь).

Из книги "Известные женщины-мусульманки":
Ведущая свой род от пророков, Сафия бинт Хуей
Аллах даровал мусульманам великую победу над иудеями при Хейбаре. Она была одной из пленниц. Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал: «Твой отец не переставал быть одним из самых ярых моих врагов, пока Всевышний Аллах ни убил его. Сафия! Если ты выберешь ислам, я оставлю тебя у нас. Если ты выберешь иудаизм, может, я освобожу тебя, и ты присоединишься к своему народу».
Она ответила: «О посланник Аллаха! Воистину, Аллах говорит в Своей Книге:
وَلَا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ أُخْرَى
«Ни одна душа не понесет чужого бремени» (сура «аз-Зумар», 7). Я полюбила ислам и поверила в тебя еще до того, как ты меня призвал, и я стала твоей пленницей. У меня нет желания быть иудейкой, и у меня нет ни отца, ни брата-иудея. Ты дал мне выбирать между куфром (неверием) и исламом, и Аллах и Его посланник более любимы для меня, чем освобождение из рабства и возвращение к моему народу» (Ибн Саъд, 8\123).
От Сабита передается, что Анас рассказал, что после деления трофеев Сафия стала принадлежать Дихье. Ее стали хвалить перед посланником Аллаха صلى الله عليه وسلم . Они говорили, что не видели среди пленных никого, подобного ей. Анас продолжал рассказ: «Пророк отправил за Дихьей, дал ему за нее столько, сколько он хотел, затем отправил ее к моей матери и сказал: «Подготовь ее». Затем посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم вышел из Хейбара, после чего установил шатер. Когда наступило утро, он сказал: «У кого есть дополнительные припасы еды, пусть он придет к нам с ними».
Люди принялись приносить финики и савикъ, приготовили смесь (из фиников, масла и творога) и из этого получилась валима (свадебный пир) посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم. Затем они отправились дальше, пока не увидели стены Медины. Сафия сидела на верблюде сзади посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم.
От Сафии передается, что она сказала: «Однажды ко мне вошел посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم, и я упомянула ему слова, которые сказали про меня Хафса и Аиша, и он сказал: «Разве ты не сказала: «Как вы двое может быть лучше (про происхождению) меня, когда мой муж – Мухаммад, мой отец – Гарун, и мой дядя – Муса?»
От аз-Зухри приводится, что Али бин аль-Хусейн رضي الله عنهما сообщил, что от Сафии передают, что однажды она пришла навестить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он неотлучно находился в мечети в последние десять (дней) рамадана. Поговорив с ним некоторое время, она поднялась, чтобы вернуться к себе, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся вместе с ней, чтобы проводить её. Когда она дошла до ворот мечети, находившихся у дверей Умм Саламы, оказалось, что мимо проходили двое ансаров, которые поприветствовали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Не спешите! Это ведь Сафия бинт Хуйайй!» Они сказали: «Преславен Аллах /Субхана-Ллах/, о посланник Аллаха!» — и им было тяжело (слышать его слова). Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан (проникает) в человека, распространяясь в нём повсюду подобно крови, и, поистине, я побоялся, что он сможет заронить в ваши сердца что-нибудь (дурное)!» (аль-Бухари, 2035).
Сафия رضي الله عنها была щедрой женщиной. Она дарила золотые украшения Фатиме аз-Захре (дочери пророка صلى الله عليه وسلم) и некоторым женам пророка.
Абу Умар бин Абдулбарр сказал: «Сафия была благоразумной, мягкой, кроткой и достойной. Передается, что одна служанка Сафии пришла к Умару бин аль-Хаттабу и сказала: «Воистину, Сафия любит субботу и общается с иудеями». Умар отправил за ней, чтобы спросить ее об этом, и она ответила: «Что касается субботы, то я не люблю ее с тех пор, как Аллах заменил для меня ее пятницей. Что касается иудеев, то у меня есть среди них родственники, и я поддерживаю с ними родственные связи». Затем она спросила служанку: «Что побудило тебя сделать то, что ты сделала?» Она ответила: «Шайтан». Сафия сказала: «Уходи, ты свободна» («ас-Сияр», 2\233).
Мать правоверных, госпожа Сафия бинт Хуейй бин Ахтаб была из рода пророка Аллаха Харуна. Ее мать звали Барра бинт Самуэль из бану Курейза.
Она вышла замуж за посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم, когда ей было 17 лет. Несмотря на ее молодой возраст, до этого она была замужем два раза. Первого ее мужа звали Салям бин Мишкам аль-Курази, поэт и герой ее народа. Вторым мужем был Кинана бин ар-Рабиъ, который владел самой укрепленной крепостью Хейбара.
Она скончалась в рамадане 50 года по хиджре, при правлении Муавии бин Аби Суфьяна رضي الله عنهما, и была похоронена на кладбище аль-Бакиъ рядом с матерями правоверных, да будет Аллах доволен всеми ими.
Ответить