Ибрагим

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ибрагим

Ибрагим

Сообщение Ибрагим »

Ассалам алейкум. Расскажите, пожалуйста, про имя Ибрагим.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Ибрагим

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Ибрагим - одно из имен пророков. Им звали Халилуррахмана, одного из самых великих пророков, после которого все остальные пророки были из его рода.
Этим же именем наш пророк Мухаммад صلى الله عليه وسلم назвал своего младшего сына:

ولد لي الليلة غلام فسميته باسم أبي إبراهيم
"Сегодня ночью у меня родился сын, и я назвал его именем моего праотца Ибрагима"
(хадис).
Имя Ибрагим надо произносить не через русскую "г", а "г" украинского типа (или как аварскую "гь") - поэтому иногда можно встретить, как это имя записывают через "х" - Ибрахим (хотя русская "х" тоже не подходит для того, чтобы выразить арабскую букву هــ в этом имени), и так же принято писать на европейских языках (т.е. Ibrahim, а не Ibragim).

Что касается значения этого имени, то оно точно неизвестно, приводится множество предположений, что оно могло обозначать. Самое частое - как говорят евреи, что изначально его звали Абрам, а затем Аллах переименовал его в Авраама, что значит "отец многих (наций, людей)".

Некоторые мусульманские муфассиры (толкователи Корана) говорили, что "Ибрагим" может произойти от слова "аб рахим" - "милостивый отец" или "возвышенный отец", "отец наций". Другие говорили, что оно образовано от арабского слова "баргьама" - "внимательное рассмотрение".
В самом Коране не подтверждаются слова иудеев, что Ибрагим был переименован с Абрама в пожилом возрасте, т.к. Аллах говорит:
قَالُوا سَمِعْنَا فَتًى يَذْكُرُهُمْ يُقَالُ لَهُ إِبْرَاهِيمُ
Они сказали: «Мы слышали, как юноша по имени Ибрагим выступал против них»
(сура "аль-Анбия", 60).
Другие говорили, что имя Ибрагим могло быть образовано от слова "бараъа" - "невиновность", которое превратилось в "ибрагь", "ибраъ", и к нему добавилось "им".
Другие решили, что Ибрагим имеет связь со словом "ибрам" - "заключение договора (в его случае - с Аллахом)" и т.д.
Выдвигаются и другие версии.
В целом, имя Ибрагим - не арабское, и Аллах знает лучше, что оно означает.
Ответить