что означает имя Евгения?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Евгения

что означает имя Евгения?

Сообщение Евгения »

Ассаляму алейкум!
Расскажите, что означает имя Евгения, и является ли оно запрещенным для мусульманина?
И что означает арабское имя Кюбра? мне сказали, что оно означает “великая,большая” правда ли это?
admin
Site Admin
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:12

Re: что означает имя Евгения?

Сообщение admin »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах,
Евгения – незапрещенное имя, т.к. его значение в переводе с греческого – “благородная” (дословно “хорошо рожденная”), и такое значение не противоречит исламу.
“Кюбра” на арабском произносится как Кубра كبرى - и это женская форма слова “акбар أكبر “, т.е. “кубра” означает “самая большая; самая великая; самая старшая”, а просто “великая, большая” – это Кабира كبيرة. Это имя обычно используется неарабскими народами.
Евгения

Re: что означает имя Евгения?

Сообщение Евгения »

То есть Кюбра запрещенное для мусульманки имя?Знакомая женщина мусульманка вычитала это имя в Коране, и рассказала мне. Но после прочтения о том, какие имена являются запрещенными,я усомнилась в правильности выбора.
admin
Site Admin
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:12

Re: что означает имя Евгения?

Сообщение admin »

Нет, почему запрещенное? Что плохого в значении “самая большая (бОльшая)”? Во многих мусульманских странах так называют.
Просто имелось в виду, что конкретно арабский народ так почти не называет, а использует это слово по назначению (т.е. в словосочетаниях типа “старшая сестра” – аль-ухт аль-кубра, “самые большие фирмы” – аш-шарикат аль-кубра и т.д.).
Или как приводится в Коране:
فَإِذَا جَاءَتِ الطَّامَّةُ الْكُبْرَى
“Когда же наступит Величайшее бедствие (День воскресения)” (сура “ан-Назиат”, 34).
Или:
لَقَدْ رَأَى مِنْ آيَاتِ رَبِّهِ الْكُبْرَى
“Он увидел величайшие из знамений своего Господа” (сура “ан-Наджм”, 18).

Валлаху аълям.
Малик

Re: что означает имя Евгения?

Сообщение Малик »

Ассалямуа алейкум, тут прочитал про значения слова кюбра,кубра, мне тоже было очень интересно узнать значение, тут я поискал в интернете и прочитал ваши варианты, честно сказать конкретно не понел, просьба кто знает действительное значение, мне важн очень узнать, так как я встретил, возможно полюбил девушку по имени Кубра, а спросить еще так и не решился значение, может подскажете? саламалейкум
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: что означает имя Евгения?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
я поискал в интернете и прочитал ваши варианты, честно сказать конкретно не понел
Кубра كبرى - это женская форма слова “акбар أكبر “, т.е. “кубра” означает “самая большая; самая великая; самая старшая"
Ответить