аделина и дастан

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
махабат

аделина и дастан

Сообщение махабат »

ассалям аллейкум, подскажите пожалуйста у моей дочери (4 года)два имени когда получали документ поставили Аделина,(я соеденила два имени Адель и Лина) когда зачитывал мулла сказал что нет такого имени и мы поставили имя Латифа,но пользуемся именем Аделина,не давно перенесли опперацию на сердце я вот думаю может это связано как то,хотела узнать значение имен и нужно ли нам обязательно пользоватся вторым именем,и сына зовут Дастан хотела бы знать является ли это имя муссульманским.Спасибо заранее!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: аделина и дастан

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
Во-первых, имя Аделина используется во многих европейских странах, при этом считается, что это просто уменьшительная форма от имени Адела (Адель), а не Адель + Лина. Значение имени шариату не противоречит - "благородная".
Из мусульманских имен на Аделину похожи Аделя (Адиля) и Лина.


Во-вторых, по Вашему вопросу о здоровье и ребенка и о том, как это связано с именем, есть специальная фатва. Вкратце - нет связи между именем и здоровьем. Здоровье зависит не от того, кого как назвали, а от Аллаха. Поэтому, как говорится в фатве,
лечение должно происходить путем задействования истинных медицинских причин, большого количества дуа за девочку, садакъи за нее и терпения ради Аллаха.
При этом, конечно, имя Латифа (ар. لطيفة) лучше, т.к. оно мусульманское (арабского происхождения), а Аделина - латинское (образованное от древнегерманского), так что можете спокойно называть дочку и Латифой.

Дастан (перс. دستان) - мусульманское имя, означает "легенда, сказание".
Ответить