Имя Надаль

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Emil
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:09

Имя Надаль

Сообщение Emil »

Здравствуйте. Подскажите значение имени Надаль. Имя мы хотим дать мальчику. Это имя нашла моя супруга, но значение данного имени, которое я смог найти это происхождение от женского имени Наталия - рождество. Есть еще какие обозначения имени Надаль? Помогите.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Надаль

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
А где Ваша супруга нашла это имя?
В интернете пишут, что это испанская фамилия, произошедшая от слова natalis (Natalis Domini — "рождество"), следовательно, имя особо не мусульманское.
Из близких к нему мусульманских имен есть имя Нидаль (ар. نضال), которое переводится как "борьба".
Emil
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:09

Re: Имя Надаль

Сообщение Emil »

Добрый день. Имя моя жена нашла в сети на сайтах с именами. У нас было несколько вариантов имен для сына, но после того как его увидели, моя жена говорит, что имя Надаль ему подходит больше всего. Я читал в ваших ответах на форуме, что имя не обязательно должно быть мусульманским. Главное чтобы оно не несло в себе плохого значения или не было в истории человека с таким именем, который совершал плохие деяния.
Имя Нидаль - "борьба" в каком оно значении? Имею в виду это просто перевод, или же жизнь человека связана с борьбой, или носящий это имя "борец" в жизни?
Спасибо.
Emil
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:09

Re: Имя Надаль

Сообщение Emil »

Добрый день. Спасибо за ответ.
Жена нашла имя на сайтах в интернете.
Имя Нидаль - "Борьба" какое несет значение. Человек с этим именем "борец" в жизни. или его ожидает какая либо борьба, или это просто перевод.
Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Надаль

Сообщение administrator »

Добрый день.
"Борьба" - это прямой перевод имени. Имя Нидаль - сравнительно новое, не слишком частое, используется наряду с другими именами с похожими значениями: Кифах ("борьба, бой"), Джихад, Муджахид ("тот, кто ведет джихад"), Мукатиль ("сражающийся, воин"), Гази ("воин, захватчик"), Газван и т.д. Обычно так называют, желая, чтобы ребенок вырос мужественным, с сильной личностью, достойным борцом.
Я читал в ваших ответах на форуме, что имя не обязательно должно быть мусульманским. Главное чтобы оно не несло в себе плохого значения или не было в истории человека с таким именем, который совершал плохие деяния.
Да, это не обязательно, и неарабские имена в целом не запрещены. Но тем не менее от Вас, как от отца, требуется дать ребенку не просто незапрещенное (какое-нибудь нежелательное) имя, а хорошее. Тем более, у Вас есть все возможности узнать, какие имена считаются для мусульман лучше, - есть интернет, соответствующая литература, длинные списки хороших имен.
Про немусульманские имена можете почитать здесь.
Достаточно написать в "гугле" "Надаль", как сразу появятся всякие испанские теннисисты, а не мусульмане. Поэтому Вам можно посоветовать все-таки сделать лучший выбор имени для сына, чтобы имя подходило и к самому ребенку, и к его народу, обществу, культуре и т.д.
Ответить