Подскажите пожалуйста нужно ли менять имя Юрий

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Лейла

Подскажите пожалуйста нужно ли менять имя Юрий

Сообщение Лейла »

Салам алейкум!Подскажите пожалуйста нужно ли менять имя Юрий
admin
Site Admin
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:12

Re: Подскажите пожалуйста нужно ли менять имя Юрий

Сообщение admin »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Имя Юрий считается одной из форм имени Георгий, которое с греческого языка переводится как “земледелец”. Значение имени не противоречит исламу, поэтому менять его необязательно.
Тем не менее, дозволено улучшать имена, меняя старое имя на более “мусульманское”. Предыдущий муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Ибн Баз رحمه الله сказал по поводу перемены имени для того, кто принял ислам, и кого звали Джордж (английская форма имени Георгий):
«Ему не обязательно изменять свое имя, если только в имени не содержится значение поклонения кому-либо, кроме Аллаха. Однако улучшить имя, согласно шариату, дозволено. Если он сделает свое имя лучше, изменив свое иностранное имя на одно из исламских имен, это будет хорошо. Но это необязательно.

Если его имя было Абдулмасих عبد المسيح («раб Мессии») и другие подобные имена, то его надо изменить. Что касается случая, когда в его имени не содержится значение поклонения не Аллаху, как Джордж, Павел и т.д. – то изменять такие имена необязательно, потому что они используются как христианами, так и нехристианами» («Фатава ислямия», 4\404). (см. фатву).
Ответить