Как быть Эльвире?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ummhakim

Как быть Эльвире?

Сообщение Ummhakim »

Ассаляму алейкум. меня зовут Эльвира, и одно из его значений связано с эльфами и подобными им джиннам... также есть смысл богини плодородия. С др языков это имя переводится как "оберегающая, охраняющая". что делать мне с моим именем? менять такое имя сунна или уаджиб? баракаллаху фикум!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Как быть Эльвире?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Ва фики баракаллах.
Согласно одной из версий, Эльвира произошла от древнегерманских слов "al" - "все" и "wer" - "правдивая" или "заслуживающая доверия". Если это на самом деле так, то имя менять не нужно.
Если же то, что вы сказали - что
также есть смысл богини плодородия
- достоверная информация, то менять это имя - ваджиб по шариату, т.к. запрещено называться именами идолов и "божеств", которым совершалось поклонение помимо Аллаха.

Основное же правило по перемене имен гласит, что:
1. Если имя харамное (запрещенное), как имена идолов, шайтанов, имена, которыми может называться только Аллах и т.д. - менять его ваджиб.
2. Если оно макрухное (нежелательное), как, например, имя с плохим значением, например, "полногрудая", или имя с тазкией (восхвалением) - менять его мустахабб (желательно).
3. Если имя мубахное (разрешенное), и человек хочет назваться другим разрешенным именем - это мубах (разрешено). Например, Фатиме можно изменить имя на Зейнаб и т.д.
4. Если имя хорошее, а имя, на которое его меняют - нежелательное, тогда перемена имени - макрух (как, например, человека звали Саид - хорошим именем, а он переименовывается в Рабаха - нежелательное имя).
5. Если имя разрешенное или даже нежелательное, а имя, на которое меняют - запрещенное, тогда перемена имени в данном случае - запрещена (харам) (например, когда Рабах переименовывается в Абдулмасиха).

Таким образом, если информация о том, что Эльвира - имя божества или имя, связанное с эльфами, недостоверная, и имя не имеет запрещенного смысла, изменять его не обязательно.
Тем не менее, т.к. оно изначально является именем не мусульман, да еще и само по себе довольно сомнительное (есть разные варианты значений, причем версия об эльфах довольно известна), можно его изменить на однозначно хорошее и мусульманское имя.
Валлаху аълям.
Ummhakim

Re: Как быть Эльвире?

Сообщение Ummhakim »

Джазакаллаху хайран!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Как быть Эльвире?

Сообщение administrator »

Ва ийяки.
Ответить