Альмена

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ануар

Альмена

Сообщение Ануар »

Хочу назвать дочь Альмена, но нигде такого не встречал. Есть в арабском Альмен- мужское. Как быть?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Альмена

Сообщение administrator »

И что по вашему мнению означает в арабском имя Альмен?

В арабском есть слово "альман" - "немцы", есть Айман ("правый, благословенный") и т.д., но не Альмен. Еще есть слово аль-мина - "гавань, порт" с определенным артиклем.
Гость

Re: Альмена

Сообщение Гость »

Доброго времени суток. А может, тогда тюркский? Я читал, что "Аль"- это артикль принадлежности, а "мен"- это "человек". Можете что- нибудь сказать по этому поводу? С уважением, Ануар
Гость

Re: Альмена

Сообщение Гость »

Тем более, много лиц азиатской национальности, в том числе казахов, имеют фамилию Альменов. Ведь это же имя деда?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Альмена

Сообщение administrator »

Я не спорю, что имя Альмен не новое, и не говорю, что оно в чем-то плохое.
К сожалению, точно сказать о его значении или происхождении я не могу.
То, что можно сказать определенно - что оно не арабское, если только оно не было искажено из какого-либо арабского слова.
Например, в той же Средней Азии встречается имя Абдулман (Абдульмен), хотя правильное имя - Абдулманнан, - видимо, один слог был преднамеренно или по ошибке пропущен. Тем самым вместо того, чтобы добавить слово "абд" ("раб") к имени Аллаха аль-Маннан, они добавляют его к аль-Ман (что не является именем Аллаха или даже арабским словом), и теоретически можно предположить, что от "аль-Ман" произошел и Альмен.
"Аль" - определенный артикль, а не артикль принадлежности.

Скорее всего, всё же, это имя не арабского происхождения, может быть, и тюркского, но его значения я не знаю.
Гость

Re: Альмена

Сообщение Гость »

Ну ладно, все равно назову так) Спасибо Вам, и за Ваше благое дело тут, за Ваш сайт
Ответить