что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Альфия

что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Сообщение Альфия »

Здравствуйте! что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан? являются ли эти имена мусульманскими? Спасибо!
admin
Site Admin
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:12

Re: что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Сообщение admin »

Здравствуйте. “Альфия” ألفية (ударение на “и”)- арабское слово, образованное от слова “альф ألف ” – “тысяча”. Альфией называют поэму в 1000 стихов (ар. бейтов)”, тысячелетие и другие понятия, связанные с тысячью. Арабами имя не используется.
_____________________
Сафия صفية - древнее и историческое арабское имя. Его значение – “чистая, ясная, прозрачная; избранница, искренняя подруга”. Этим именем звали одну из жен пророка صلى الله عليه وسلم, его тетку по отцу и несколько других сподвижниц.
_____________________
Лейсан – неарабское имя. Так как оно является татарским именем, его можно считать мусульманским.
Лейсан

Re: что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Сообщение Лейсан »

Лейсан - татарское имя, имеет значение - летний мелкий дождь.
Сафия

Re: что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Сообщение Сафия »

Ас-саляму алейкум!
БаракаЛЛаху фикум!
Я очень рада, что увидела описание своего имени на вашем сайте. Когда я интересовалась написанием своего имени на арабском языке, мне сказали, что у арабов есть два похожих имени: одно пишется так, как написано здесь, а другое пишется с алифом после "сад" и ударение соответственно ставится на первый слог. Вот я и запуталась, у какого из этих имен значение "чистая.....". Теперь для меня эта ситуация прояснилась, альхамдулиЛЛях!
Пусть Всевышний вознаградит создателей сайта за тот труд, который они проделывают! Амин!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Ва фики баракаллах, амин на ваше дуа.
Да, есть два имени - С̀афия صافية и Саф̀ия صفية.
С̀афия صافية означает "чистая, прозрачная, ясная, безоблачная" (слово часто используется в разговоре, например, "вода чистая, погода безоблачная и т.д.), а
Саф̀ия صفية - "чистая, прозрачная, ясная, избранница, искренняя подруга".
Первое имя используется куда меньше, чем второе, по историческим причинам:
- Саф̀ией арабы называли еще в джахилийские времена, имя было нередкое;
- так звали несколько сподвижниц пророка صلى الله عليه وسلم, самые известные из которых - мать правоверных Сафия и тетя пророка صلى الله عليه وسلم Сафия бинт Абдулмутталиб (мать аз-Зубейра бин аль-Аввама);
- на протяжении исламской истории многие мусульмане предпочитали называть дочерей именно в честь одной из жен пророка صلى الله عليه وسلم, а не просто именем с похожим значением "чистая, ясная" - С̀афия. В наше время русскоязычные мусульмане также практически всегда называют Саф̀ией, а не С̀афией.
Валлаху аълям.
Сафия

Re: что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Сообщение Сафия »

ДжазакумЛЛаху хейран!
Очень подробно все объяснено. Я подобную ситуацию наблюдала с именем Малика: оно тоже бывает в разных вариантах написания, но смысл примерно один у всех. В такой ситуации действительно лучше смотреть на имена праведных предшественников и выбирать имя, которое носили сподвижники (сподвижницы), а не просто похожее по смыслу и звучанию. Это способствует изучению истории Ислама в лицах, ведь всегда интересно узнать о выдающихся людях нашей уммы, которые носили такое же имя, что и ты.
Сафия

Re: что означает имя Альфия, Сафия, Лейсан?

Сообщение Сафия »

спасибо большое за информацию,было интересно узнать значение моего имени,а так же моей матери.
Ответить