как назвать девочку

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Ильмира

как назвать девочку

Сообщение Ильмира »

Добрый день! Я уже писала Вам ранее по поводу имени Ясмина.Мы с мужем ждем появления нашего первенца,с божьей помощью,должна родиться девочка.Но в последнее время встал вопрос как ее назвать. Хочется серьезно подойти к этому вопросу, чтобы имя нашей дочери не ущемляло её никаким образом(легко звучало,запоминалось,не было причиной для обзывания среди сверстников в детском саду,школе),т.к. мы живем среди русско-язычного населения.Мы с мужем татары.После прошлой переписки с Вами мы остановились на имени Ясмина,но недавно узнали,что у моего двоюродного брата(со стороны матери)родилась вторая дочь,которую они тоже назвали Ясмина.Наши дети, по-родству будут уже троюродными.Хотелось бы узнать можно ли у мусульман, среди родственников, называть детей повторными именами? Даже если считать, что я вышла замуж в другую семью.Я слышала, что в одной семье нельзя(возможна смерть одного из детей). И еще вопрос: можно ли называть у мусульман такими женскими именами Диёра, Адейла, Азалия, Адина(про это имя где-то прочла что означает праздник,называли девочек рожденных в пятницу). Заранее спасибо за ответ.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: как назвать девочку

Сообщение administrator »

Добрый день.
По исламу нет никаких проблем с тем, чтобы называть детей одними и теми же именами. Более того, среди сподвижников пророка صلى الله عليه وسلم, например, были такие, кто называл нескольких своих детей одним и тем же именем (например, Абдуррахман-старший и Абдуррахман-младший). Имена повторялись как в одном роду (например, дочерей называли в честь их бабушек или теток), так и в одном поколении между двоюродными-троюродными братьями и сестрами. Так, например, в семье пророка صلى الله عليه وسلم было много Зейнаб - так звали его старшую дочь, двух жен, этим же именем звали его внучку (первую из двух дочерей Фатимы; причем после смерти Фатимы Али رضي الله عنهما женился на других женщинах, и в последствии у него родилась еще одна Зейнаб - "младшая"), и когда пророк صلى الله عليه وسلم увидел, что его падчерицу (одну из дочерей его жены Умм Салямы) зовут Баррой, он сказал, что надо изменить ее имя. Когда его спросили, как ее тогда назвать, он сказал: "Зейнаб".
Таким образом, ничего плохого нет в том, что этим же именем будут звать троюродную сестру вашей дочери, и "смерть одного из детей" - предрассудки.

Что касается перечисленных вами имен, то они неарабские и не используются в арабских странах. Возможно, имя Диёра произошло от арабского слова ديارا - "дияра" - "дияр" - "жилища, дома, страны".
Азалия - название растения (арабы им тоже не называют).
Адина - персидское имя, основанное от слова "пятница", такое имя есть и у евреев (с другим значением), и оно используется в некоторых европейских странах.
Про Адейлу, к сожалению, не знаю. Может быть, у него есть что-то общее с арабским именем Аделя عادلة (Адиля, Адыля) - "справедливая".

Что касается ваших слов о том, чтобы серьезно подойти к этому вопросу, то это очень правильно, и этого можно добиться, называя известными (не странными) и подходящими к вашей религии, культуре и нации именами. Русским все равно не угодишь (если только не называть именами, использующимися у них), поэтому главное - назвать так, как нравится, и как хорошо звучит у татар. Странные и из ряда вон выходящие имена как раз плохо запоминаются, и их часто путают.
Кстати, если не хочется повторяться и называть "Ясмина", можно назвать "Ясмин" (арабы называют почти всегда только так - без "а" на конце, а уже дома, уменьшительно-ласкательно, называют Ясминой).
Валлаху аълям.
Ильмира
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:13

Re: как назвать девочку

Сообщение Ильмира »

Спасибо большое за ваши подробные ответы.Очень рады, что существует такой сайт для мусульман, как http://muslimnames.ru, на котором наши вопросы никогда не останутся без внимания грамотных администраторов. Очень нравятся ваши статьи, и даже примеры из личного опыта и ваше личное мнение в некоторых вопросах. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Ильнур

Re: как назвать девочку

Сообщение Ильнур »

administrator писал(а):Добрый день.
Азалия - название растения (арабы им тоже не называют).
Возможно вопрос глупый. Арабы не называют... А татаром то можно называть этим именем?

Цитата из этого же форума: "Таким образом, если упомянутое имя относится к числу хороших имен, то нет запрета на то, что бы им называть. Некоторые наши праведные салафы носили имена деревьев и растений, как Рейх̀ана ريحانة («базилик»), В̀арда وردة («роза»), Т̀альха طلحة («акация камеденосная»), С̀амура سمرة (разновидность акаций) и т.д."
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: как назвать девочку

Сообщение administrator »

Да, татарам можно, т.к. для них это нормальное имя, как и, скажем, Резеда (тоже название растения).
Уточнение про арабов было для тех, кто, возможно, хочет назвать интернациональным (среди мусульманских наций) именем, или именем арабского происхождения и т.д.
анастасия

Re: как назвать девочку

Сообщение анастасия »

У меня муж татарин, а я христианка. мы встречались до свадьбы 5 лет, потом сделали никах и поженились. Родилась доченька- назвали Ясминочка))) На мой взгляд очень красивое имя.
Ответить