имя Джахан

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Умм Джувайрия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:43

имя Джахан

Сообщение Умм Джувайрия »

Ассаляму алейкум уа РАхматуЛЛахи уа Баракятуху..
Милостивый Аллах даровал мне третьего ребенка АльхамдулиЛлях и скоро он ИншаАллах родится...
мою бабушку звали Джахан или Джагъан.. как точнее не знаю даже..
хотела дать имя своей бабушки,но значения имени не знаю..помогите с толкованием этого имени..
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Джахан

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.

Имя Джагьан (Джахан) جهان - персидское и переводится как "мир (вселенная)". Слово "джахан" также используется в двусоставных именах, как Джахангир, Нурджахан, Джаханара и пр.

Имя может использоваться как для женщин, так и для мужчин. Значение исламу не противоречит, так что называть им можно, ин шааллагь.

В арабский мир это имя проникло под видом Джихан جيهان (видимо, из-за того, что было перенято у турков, которые писали его как Cihan).

Это имя носила мать делийского амира Шамсуддина, которая прославилась своей благотворительной деятельностью.
Джахан бинт Къасим бин Сулейман аль-Каъаджари - персидская поэтесса и писательница (ум. в 1290 г. по хиджре) (упоминаются в книге "Аълям ан-ниса фи алямей аль-араб валь-ислам, т.1).

Пусть Аллах облегчит вам роды и воспитание и сделает ребенка из числа праведников.
Умм Джувайрия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:43

Re: имя Джахан

Сообщение Умм Джувайрия »

Ассаляму алейкум Ва РахмутуЛлахи!! ДжазакиЛлаху хайран за ответ...вы меня обрадовали)
Амин на дуа!!!!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Джахан

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Ва ийяки.
Ответить