Раван, Фатих или Харун

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Hafizi

Раван, Фатих или Харун

Сообщение Hafizi »

Селям алейкум! Я хотел узнать как переводится имя Раван.Это мое имя но я хочу сменить на чисто мусульманские Фатих или Харун скажите пожалуйста об этх именах поподробнее
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Раван, Фатих или Харун

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах. Имя Раван روان довольно часто используется в наше время во многих арабских странах, причем для девочек. Имя считается модным и современным. На арабском слово “Раван” является множественным числом от слова (и женского имени) Рания رانية (“пристально, не моргая смотрящая, созерцающая”). Также Раван может означать “созерцание, пристальное смотрение”.
Это же имя есть и у персов, где оно означает “душа” или “журчание воды”, и, скорее всего, арабы начали использовать это имя, позаимствовав его у персов и турок, произносящих его как Revan.
__________________
Имя Фатих فاتح (“завоеватель; открывающий; светлый”) довольно редко используется среди арабов.
Аль-Фатих стало прозвищем седьмого османского султана Мухаммада-второго бин Мурада-второго (другие его прозвища были Абуль-Футух и Абуль-Хайрат), родившегося в 833 г. по хиджре и прославившегося завоеванием (“фатхом”) Константинополя.
__________________
Харун هارون - арабская форма еврейского имени Аарон אַהֲרֹן . Точное значение этого имени неизвестно. Харун был пророком и старшим братом пророка Мусы عليهما السلام. Его имя 20 раз упоминается в Коране, например:
إِنَّا أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ كَمَا أَوْحَيْنَا إِلَى نُوحٍ وَالنَّبِيِّينَ مِنْ بَعْدِهِ وَأَوْحَيْنَا إِلَى إِبْرَاهِيمَ وَإِسْمَاعِيلَ وَإِسْحَاقَ وَيَعْقُوبَ وَالأَسْبَاطِ وَعِيسَى وَأَيُّوبَ وَيُونُسَ وَهَارُونَ وَسُلَيْمَانَ وَآتَيْنَا دَاوُدَ زَبُورًا
Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и коленам (двенадцати сыновьям Якуба), Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же Мы даровали Забур (сура “ан-Ниса”, 163).
Как известно, по исламу считается желательным называть именами пророков (т.к. пророки – любимейшие из рабов Аллаха и самые лучшие из людей), и по своей предпочтительности они уступают только именам Абдуллах, Абдуррахман и остальным именам на “абд” с добавлением одного из имен Аллаха عز وجل.
Валлаху аълям.
Ответить